ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ НА ВТОРОЙ МЕСЯЦ НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№962557 После выскабливания на второй месяц нет месячных
Катя Жен., 35 лет. Россия Армянск
Выскабливание 26.12.2017 г., гистология - полип матки, железистый. Первые месячные пошли через 37 дней (до этого цикл был в норме 27 дней) 1 февраля 2017 г. Месячные в первый день были обильные, одной прокладки хватало на 2 часа, кровь алая яркая, сгустки тоже были. С третьего дня месячных пью Жанин. С 24 числа 7 дней не пью. 25,26 февраля 2017 была мазьня коричневатая, сгустки мелкие красные и побольше коричневатые. А обычных месячных не было и до сих пор нет. Никаких болей и жалоб нет, температуры нет. Обычное состояние, кроме переживаний почему нет месячных. А с 03 марта нужно снова пить Жанин. Что делать продолжать пить и на следующие месячные цикл восстановиться? Можно ли это считать нормой и состоянием нормально восстановления моей репродуктивной системы? Либо стоит беспокоиться и предпринимать какие-то действия?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Катя, вы же принимаете ОК жанин, поэтому по определению не может быть привычных месячных, на фоне ОК бывает менструальноподобная реакция, причем чаще всего выделения при ней бывают необильные, мажущие, кратковременные (1-3 дня), это нормальное явление. Поэтому повода для волнения нет, принимайте препарат строго по схеме и дальше.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . В таком молодом возрасте отсутствие менструации на фоне приема КОК должно насторожить вашего лечащего врача . Так как была внутриматочная манипуляция, а именно выскабливание, следует выяснить состояние эндометрия. Для этого проводится УЗИ, а при необходимости  пайпелль биопсия. Будет лучше, если вы обратитесь к своему гинекологу для полноценного осмотра и обследования. Прием КОК пока не прекращайте.