БЕРЕМЕННОСТЬ И ЦМВ

№963545 Беременность и ЦМВ
Евгения Жен., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Беременность7 нед. А/т к ЦМВ igG-79.2 (положительно), IgM - отрицательно, авидность - 27% (низкоавидные). ПЦР моча ЦМВ-ДНК не обнаружено. Фемофлор - ЦМВ обнаружен. В 2015,2016 году ЦМВ выявлялся был пролечен. Опасно для ребенка? Что делать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Показатель авидности указывает на то, что обострение инфекции было или накануне беременности , или в самом ее начале. В данный момент ЦМВ в неактивной фазе, для ребенка не опасен. Вероятно, вы хорошо понимаете, что любые вирусы очень опасны для плода, особенно на ранних сроках. Сейчас невозможно однозначно ответить на ваш вопрос, так как активация инфекции может возникнуть в любой момент. Любые средства профилактики, например, иммуномодуляторы с антиоксидантами, могут применяться только после 12 недель. Удачи!