ВВЕДЕНИЕ АНТИРЕЗУСНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА

№963834 Введение антирезусного иммуноглобулина
Мария Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Сейчас 30 неделя беременности. У меня резус -, у мужа резус +.На 31 неделе врач у которого я наблюдаюсь рекомендует сделать укол антирезусного иммуноглобулина, предположительно Резонатив. Волнует несколько вопросов:
1.на сколько оправданно введение сыворотки, если у меня первая беременность?
2.на сколтко безопасно введение сыворотки для малыша?
3. В инструкции написано что вводить нужно предположительно на 28 неделе, если мне введут на 31 это не сыграет пагубной роли?
4.по своей природе я аллергик (рыба, грецкие орехи, липа) не может ли возникнуть серьезной аллергической реакции на введение сыворотки?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это очень распространенные вопросы, которые волнуют многих беременных. Надеюсь, у вас нет поводов сомневаться в профессионализме вашего участкового гинеколога . Все препараты, которые назначаются беременной женщине, прошли проверку и безопасны для ее малыша. Надо сказать, что вы несколько опоздали с введением  иммуноглобулина. Эта процедура предусмотрена российскими медстандартами . Но вы всегда можете написать письменный отказ, если возникли такие сомнения. Эта же вакцина вводится после родов, если у малыша будет положительный резус фактор. Желаю легких родов и здорового малыша!