БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ ТОЛЬКО НА ФОНЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА
№963980 Беременность наступает только на фоне дексаметазона
Мадина Жен., 35 лет. Астана
12.03.2017 14:24
здравствуйте, мне 35 лет, менструация с 14 лет, цикл 40-45 дней/6 дней, нерегулярно (+-7 дней). Первая беременность в 20 лет , аборт. Второй раз планировали и не получалось забеременеть 1,5 года . Сдала кровь на гормоны, со слов гинеколога у меня были повышены мужские гормоны, назначила дексаметазон, беременность наступила в первом месяце приема. Роды -кесарево (26 лет). Третий раз все повторилось как и во второй, беременность наступила после пары недель приема дексаметазона, роды-кесарево (31). Планирую еще ребенка, какие анализы сдать и на сто обратить внимание? Это ведь ненормально, что беременность наступает только с препаратом. И хочется наладить цикл, чтобы не было сбоев. Узи и гормоны зитовидки в норме. Спасибо

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Мадина, назначение дексаметазона обоснованно только в случае наличия у вас ВДКН (при этом заболевании высокий уровень гормона 17-ОН прогестерон). Если же этот гормон в норме, то нельзя назначать дексаметазон на этапе планирования беременности, а тем более при беременности. Если 17-ОН высокий, то в любом случае назначается другой, более безопасный гормон. Чтобы наладить цикл, необходимо принимать ОК (оральные контрацептивы). Учитывая, что планируете беременеть, то уместно принимать ОК коротким курсом (2-3 мес) для ребаунд-эффекта и планировать беременность на отмене ОК.
Время создания: 13 Марта 2017 18:40