КОНСУЛЬТАЦИЯ

№966350 Консультация
Татьяна Жен., 1992 лет. Россия Волгоград
Уважаемый доктор! Моей дочери с детства ставили диагноз мультифолликулярные яичники. Назначали лечение. К 15-16 годам менструальный цикл нормализовался. На узи 2015 года состоявшаяся овуляция. Дочь уехала учиться в другую страну, учеба трудная. Последние месячные приходят скудные. Обратилась к гинекологу. Сделали узи, анализы гормонов. Все анализы в норме, кроме АМГ-10,8. Гинеколог по результату узи на 6 день цикла( много фолликулов) и анализа АМГ поставила диагноз: поликистоз яичников. Вопрос: правомерен ли диагноз , достаточное обследование для этого диагноза ? Сможет ли моя дочь забеременеть в будущем? Гинеколог советует гормональные таблетки, но, насколько я поняла, это не лечение. Простите , если что-то написала некорректно, очень волнуюсь, хочу внуков в будущем. Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если ориентироваться на ваши жалобы и результаты обследования, действительно, можно предположить СПКЯ. Обычно это врожденная патология, что подтверждается заключениями УЗИ в детстве. По ряду причин окончательно вылечить это заболевание нельзя. Но вполне реальна компенспция, которая зависит от ваших репродуктивных планов . Если в ближайшее время беременность не планируется, назначаются препараты КОК , особенно, если у вас есть регулярные половые отношения . В дальнейшем лечение  пересматривается . Сейчас вам следует посетить эндокринолога, особенно, если есть тенденция к лишнему весу и особенности оволосение.