ВЛИЯЕТ ЛИ....
№97098 Влияет ли....
Оксана Жен., 27 лет. Россия Кемерово
11.02.2009 16:16
Здравствуйте! Я ходила на УЗИ малого таза и врач мне поставил диагноз: признаки кисты правого яичника (дифф. с эндометриоидной).Размеры кист - левый 17*15, правый 52*49.
1.Лечение проводится только путем хиррургического вмешательства или есть другой способ лечения?
2.Влияют эти кисты на зачатия ребенка?
3.Сколько времени понадобится на лечение?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриома относится к разряду опухолей и требует хирургического лечения. Надо делать лапароскопию, оценивать стадию распространения эндометриоза, после этого обсуждать вопрос о дальнейшем лечении. Здесь требуются препараты группы агонистов ЛГРГ. Все другое будет малоэффективным. Но данную терапию надо связывать с последующей беременностью, иначе толку будет мало.
Время создания: 11 Февраля 2009 20:38