КИСТА+МОЛОЧНИЦА

№982358 Киста+молочница
Вера Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Была на приеме у гинеколога пару дней назад с жалобами на боли в нижней части живота слева. Сделали УЗИ-киста, довольно большая, 5 см. Прописали индометацин. Киста возникает уже второй раз, в прошлый раз доктор назначил дюфостон. Сдала мазок, анализ показал повышенное содержание лейкоцитов ( до 200) и наличие грибка кандида. Это молочница? Связаны ли молочница и киста между собой? Достаточно ли индометацина для устранения обеих проблем?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вполне возможно, что киста может быть спровоцирована воспалительным процессом в малом тазу. Вам необходимо провести дополнительное обследование для подбора схемы терапии, одного индометацина будет недостаточно. Обратитесь к гинекологу для сдачи анализов: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, посев на грибы рода Candida spp.  с чувствительностью к антимикотикам. После чего необходимо будет подобрать комплексную терапию, совместную с половым партнёром.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Нет, это два совершенно самостоятельных заболевания. Если кисту обнаружили повторно, вам следует выяснить причину. Для начала обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля . Это особенно важно, если есть семейная предрасположенность к диабету или лишнему весу . Если есть возможность, пройдите КТ или МРТ малого таза , это позволит уточнить характер кисты. В некоторых случаях показано только оперативное лечение , но не исключена и другая тактика, которую определит ваш лечащий врач. По поводу анализа мазка нет ничего сложного. Просто сдайте посевы и ПЦР, желательно вместе с половым партнером .