КРОВЬ ПОСЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№983694 Кровь посередине цикла
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите мне, гинеколог в моей поликлинике не может мне помочь.
Беспокоят выделения крови посередине цикла, во второй фазе. Начинается сначала с еле заметных выделений, потом выделяется черно коричневая кровь, не такая обильная как во время месячных. Впервые такое было 4 года назад (прошло самостоятельно и не появлялось впредь до декабря 16 года, потом несколько месяцев не беспокоило), теперь несколько месяцев подряд такое происходит. Посещала гинеколога, делала мазок, осмотр - все в порядке. По узи 15.12.16 - день цикла пм 18.11.16 нмц кровянистые выделения 03.12-06.12, соответствует 2 фазе. матка длина 53, переднезадний размер 45 мм, поперечный 62мм. эндометрий не изменен, полость не расширена, вмк нет. эхоструктура миометрия гомогенная. правый яичник 28-19-27, не увеличен, эхоструктура с анэхогенными включениями до 8мм по периферии. левый яичник 33-20-29,, не увеличен,эхоструктура с анэхогенными включениями до 8мм по периферии.
заключение: уз признаки мультифолликулярных яичников. Узист сказала, что у меня что-то не созрело (не помню уже) и по ее данным кровь скоро остановится, и это скорее всего сбой гормональный.
узи 14.03 все данные не изменились, помимо Левый яичник - не увеличен, с гипоэхогенным включением диаметром 16мм (желтое тело)
заключение: уз признаки ретенционного образования левого яичника.
врач говорит, что все в норме и она не может понять что такое. ОАК в норме. говорит пить только транексам и всё. но неужели теперь каждый раз посередине цикла его пить? раньше же такого не было. помогите выявить причину, подскажите может какие анализы на гормоны нужно сдать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Да, вам надо пройти детальное обследование, которое знает любой врач женской консультации. Начните с гормонального профиля. Если есть возможность, обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть семейная предрасположенность к диабету, лишнему весу или другой патологии. Параллельно сдайте кровь на ИППП, чтобы исключить одну из причин ваших нарушений. По результатам обследования будет легче разобраться с вашей ситуацией и подобрать подходящую вам коррекцию менструального цикла.