БЕРЕМЕННОСТЬ В ДВУРОГОЙ МАТКЕ
№995421 беременность в двурогой матке
Вера Муж., 30 лет. Нижний Новгород
25.11.2017 13:07
Добрый день. У многих женщин выявляется двурогая матка. у некоторых только во время беременности. и все уз специалисты толкуют по разному. подскажите,
1. ) как лучше всего понять, какая именно форма матки? какое-то спец УЗИ с доп возможностями?? итп...
2) может ли при беременности в одном из рогов плацента быть прикреплена также и к маточной перегородке? или это исключено? ( при нормально расположенном детском месте) могут ли доктора просто не увидеть на скрининговых узи то, что плацента задевает перегородку?( при ее наличии конечно) или же, если беременность в одном из рогов , нормально расположена плацента, то значит что прикрепление детского места как бы с краю рога( в боковой части по передней стенке) и точно не задевает перегородку?иначе бы узи точно показывало.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если вы сейчас беременны, контролировать локализацию эмбриона и плаценты можно только по УЗИ. Другие методы противопоказаны. Конечно, беременность в рудиментарном роге матки крайне нежелательна. Все остальные варианты рассматриваются как норма и протекают без особенностей. А вот  локализация плодного яйца в рудиментарном роге считается эктопической беременностью и требует оперативного вмешательства .
Время создания: 29 Ноября 2017 12:32