ТЕМПЕРАТУРА ОТ ТРЕВОГИ

№359145 Температура от тревоги
Наталья Жен., 29 лет. Россия Коммунар
Добрый вечер!
Подскажите, может ли температура поднимться от волнения, тревоги, из-за переживаний?
У меня температура колеблется 37,2-37,7. Температуру в прямой кишке измеряю в пределах 37,7.
Спасибо за вашу работу!!!
Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Уважаемая Наталья, такое состояние гипертермии многие врачи считают абсолютно нормальным! Во время волнения, стресса в организме активируется симпатическая нервная система и эндокринная система. (Точнее, симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая системы - САС и ГГНС.) В кровь выделяется много биологически активных веществ и гормонов: адреналин, тироксин, глюкагон, кортикостероиды и прочие. Вот эти вещества и создают всю картину. Ускоренное сердцебиение, повышение температуры, повышение артериального давления (преимущественно систолического) и повышение уровня глюкозы в крови (транзиторная гипергликемия). Насчёт температуры, как просили. Она повышается, так как активизируется обмен веществ под действием вышеперечисленных гормонов и гипоталамуса (это отдел мозга). Но всё это проходит, как только уровень веществ снижается (то есть когда устранён стрессорный фактор). Это обычная реакция организма. Просто у одних она ярче выражается, а у других - нет. Всё индивидуально. Иногда такие очень яркие проявления называются симпато-адреналовым кризом, но это уже характерно для вегето-сосудистой дистонии. Корректировать можно классической гомеопатией. Заходите к нам на сайт.