ГЭРБ И ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС, 5 ЛЕТ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№112043 Гэрб и гастродуоденальный рефлюкс, 5 лет проблемы с ЖКТ
София Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, уважаемый доктор!

Дойдя до состояния тупика и крайнего отчаяния, хочу обратиться к вам за помощью! Уже лет 5 страдаю проблемами с ЖКТ: сначала после операции (двусторонняя резекция яичников по поводу серозной цистаденомы и фолликулярной кисты) развился геморрагический гастрит (видимо, из-за длительного применения различных НПВС), который был вылечен омезом и травами. однако после этого поблемы с желудком меня так и не оставляли - непроходящий хонический гастродуоденит (правда, в течение последнего года, судя по данным фгс, дуоденита не выявлено), СРК, сопровождающийся то длительными запорами, то недельными поносами, то всем вместе в течение дня, постоянным метеоризмом, кишечными крайне болезненными спазмами и т.д.; дискинезия ЖВП по гипертоничекому/гиперкинетическому типу, ГЭРБ 1-2 степени, изжога, боли за грудиной, периодическая тошнота..... Какие я только ни принимала препараты: дюспаталин, мотилиум, ганатон, париет, ультоп, нексиум, но-шпа, смекта, литры антацидов, де-нол, эспумизиан - всех и не вспомню. Из длительно применявшихся пепаратов - париет в течение 1,5 лет (в дозировках 20 и 40 мг на половину срока) и гормональные контрацептивы (регулон, три-мерси, новоринг) - в течение 5 лет, от них уйти не могу, так как тут же снова возникают кисты. В январе 2009 года решилась на антирефлюксную операцию (полная фундопликация по Ниссену с диафрагмокрурорафией) - хирурги отметили дисплазию, истонченный, "не привыкший работать самостоятельно", слабый пищевод, также лимфотический узел, свидетельсвующий о длительном воспалительном процессе. С момента операции прошло уже два месяца, а состояние на редкость паршивое, что просто руки опускаются.... Не отпускает ощущение как бы очень высокой изжоги - как будто в горле что-то то ли жжет, то ли холодит, как после мятного леденца. У меня частенько была высокая изжога, но чтобы исключительно в горле - это что-то странное. Около недели после операции не отпускало ощущение жжения языка и вообще ротовой полости, которое прошло... Опять возникли спастические боли за грудиной - по ощущению по типу желудочных, но значительно выше, после меячного курса Де-нола они пока больеш не возвращались (боюсь, что дали о себе знать эрозии пищевода). Обострился СРК. Но самое ужасное - это появившаяся тошнота, изматывающая и непрерывная. После операции она появлялась несколько раз, но проходила сама собой и не была такой мучительной, но вот уже вторую неделю тошнота просто не отпускает НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ДНЯ: я с ней просыпаюсь, с ней же засыпаю. ничего не помогает - ни ганатон, ни мотилиум, вроде бы помог Церукал, но от него меня "накрывает" - возникает сонливость, которую побороть невозможно, одновременно с паникой, страхом, ажитацией, ознобом и как бы сердечными замираниями. Врачи говорят, что тошнит из-за попадания в желудок желчи - либо по причине ДЖВП (что менее вероятно, так как никакого ни дискомфорта, ни тем более боли в области правого подреберья я не чувствую), либо по причине гастродуоденального рефлюкса. Проверить это пока нельзя - в течение полугода после операции нельзя делать фгс. Послеоперационный рентген эзофагиального рефлюкса не выявил - наоборот. показал нормальную моторику верхнего отдела ЖКТ, за исключением спастических сокращений пищевода (возможно, по причине перенесенного длительного воспалительно процесса), косвенных признаков выраженного воспаления слизистой тоже не выявлено, но это все, как я понимаю, весьма эфемерно - правду покажет фгс. На днях у меня делали забор желудоного сока с целью измерить Ph - аккуратно, с детским тоненьким зондом, по мере возможностей: большая примесь желчи (сама видела, как в зонд пошла сперва желчь), однако, не уверена, что доктор вслепую не ввел зонд в 12-перстную кишку и не сделал забор из нее (по ощущениям зонд попал именно туда через желудок - фгс делала несчетное количество раз, поэтому уже приблизительно могу почувствовать, где нахоится зонд и отличить желудок от 12-перстной кишки). Однако, желчь в желудке до операции при фгс у меня находили не раз - описание январского ФГС перед операцией: "...привратник смыкается, луковица 12ти перстной кишки средних азмеров, не деформирована. Слизистая розовая. блестящая. В просвете большое количество желчи. БДС расположен на продольной складке, средних размеров. устье воронкообрзное, выброс желчи постоянный большими мазками... очаговый рефлюкс-гастрит". Год назад на рентгене с барием выявили дуоденальный рефлюкс. Тошнота тоже возникла не впервые, но ТАКОГО не было никогда - чтобы так долго и не отпуская. Бывало, что как только ложусь спать и принимаю горизонтальное положение - начинает мутить, а некоторое время спустя тошнота прекращается и начинает болеть кишечник. Но та тошнота была ощущением. конечно, неприятным, но жить мне не мешала. Сейчас же я просто боюсь рвоты - разорвет манжетку и снова попаду на операционный стол, да и пугает перспектива получить из-за заброса желчи (если дело. конечно. в том) эрозии или язвы в желудке. Невропатолог исключил причину тошноты в ЦНС. Поэтому, пожалуйста. помогите мне советом - сможет ли в моем случае помочь гомеопатия? Это просто-напросто моя последняя надежда! Я не хочу думать, что после операции у меня начались аналогичные пробемы с рефлюксом, только на отдел ниже, не хочу снова попадать в порочный круг и начинать принимать урсосан или любые другие препараты, устраняющие не причину, а симптомы! Я живу в Новосибирске. но, увы, совершенно не знаю, куда здесь можно обратиться за помощью к гомеопатам - центров-то много, но уж лишком страшно нарваться на шарлатанов и еще больше навредить себе. Терапевт предложил попринимать Нукс Вомика в крупинках - купила его в гомеопатической аптеке, но без консультаци с гомеопатом как-то боязно начинать прием.... Кроме того, боюсь обострения. которое, как я слышала, может вызывать гомеопатия. Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудть схему лечения! Постепенно, не все сразу, я прекрасно понимаю.
Из заболеваний помимо описанных ЖКТ, имеется хронический аднексит, спаечная болезнь, дисфункция яичников, хронический ринит, периодически беспокоят боли в суставах, сильные мигрени, тахикардия, остеохондроз, ВЧД (функциональное - после обследования вдоль и поперек объективной причины не найдено). Меланхолик и ипохондрик, панически боюсь заболеть еще чем-то, выраженная неврастения, обидчивость, резкие перемены настроения, легко провоцирющиеся приступы гнева, истерические срывы, постоянная палксивость, подавленность и чувство тревоги. Панические атаки, в анамнезе - вегето-сосудистые кризы с ознобом, чувством замирания в с сердце, накатывающим чувством паники и страха, холодом в конечностях и бронхоспазмом с тахикардией (по Холтеру - ничего, кроме тахикардии, не выявлено). По образованию я филолог, работаю журналистом. пишу о культуре.... Извините, что много написала - просто знаю, что гомеопатам лучше рассказть о себе подробно и в мелочах))) Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!!!

С уважением, София, 24 года

P.S. Прошу прощения, если пост попал сразу в два раздела!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все что Вы перечислили очень хорошо лечится психотерапией и аппаратом Камертон, а также грамотной гомеопатией.Камертон можете заказать у нас.Остальных спецов ищите у себя или приезжайте.