ЭКСПЕРТИЗА ПОЧЕРКА

№395013 Экспертиза почерка
Галина Жен., 55 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Можно ли по подписи (фамилия, имя, отчество) хотя бы приблизительно определить возраст писавшего человека?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Галина.

Можно попробовать это сделать. Однако важно понимать следующие нюансы.
Почерк отражает психологическую сущность личности, т.е. ее психологический возраст. Фактическая зрелость может отсутствовать вв почерке, если происходит психологическая регрессия личности, либо она не сформирована, человек не был "взросл" внутренне. И наоборот. Таким образом, мы можем делать лишь предположение о возрасте, которое полностью совпадет только в случае полного соответствия личностного возраста - фактическому у конкретного человека.

В своей Школе Графоанализа нам приходится обучать экспертов-криминалистов, почерковедов, в среде которых (да-да, в милиции) распространены до сих пор заблуждения относительно принципов определения возраста или пола в почерке. Этих специалистов обучали неким почти произвольно разработанным таблицам, которые не учитывают всего психологического многообразия возрастов и гендеров.

С уважением,
Инесса Гольдберг
эксперт-графолог,
Руководитель Школы Графоанализа