МНОГО ИСПРАВЛЕНИЙ

№555065 Много исправлений
Sunly Жен., 19 лет. владивосток
не могу писать лекции,буквально на каждом слове застреваю,заступориваюсь, не знаю, как описать, зависаю что ли.пишу грамотно,но просто не те буквы часто вставляю, много исправлений,да и почерк не очень красивый,грязный что ли. возможно ли ускорить писание и при этом увеличить качество?буквы могу перепутать,не ту написать,ошибки глупые,не грамматические!и много исправлений.я правша.
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Здравствуйте!

Попробуем разобраться в причинах описанных Вами явлений.

Это возможно когда человек излишне концентрирует внимание на форме букв - старается писать красиво, даже каллиграфично, добавляет украшения в почерк, стилизует письмо. У этого есть определенные психологические причины и избавиться от этих привычек не просто. На лекциях перед Вами стоит цель - успеть записать за преподавателем, поэтому я Вам советую концентрировать внимание именно на этом, а не на красоте и форме букв.

Во-первых, учитесь сокращать слова - наиболее популярные и часто встречающиеся.
Во-вторых, тренируйтесь записывать лекции не прямо под диктовку (слово в слово), а структурировать информацию, выделять главное и второстепенное.
В-третьих, используйте символы, которые заменяют некоторые слова.