ОЧЕНЬ НЕГРАМОТНОЕ НАПИСАНИЕ ТЕКСТА

№584182 очень неграмотное написание текста
Альбина Жен., 43 лет. Россия Нижний Тагил
Моему гражданскому мужу 34 года. В поведении его бывает такое, что меня смущает,напрягает.Может что-то в его поведении объяснит то, что я никак не могу понять, как можно в написании делать такие ошибки, как пропуск букв, замена нужных букв другими, в итоге текст получается нечитаемым. Я думаю, что это не просто неграмотность, а возможно какое-то проявление психики. добавляю к его псих. портрету тяжелое криминальное детство с инфантильной мамой, в любви которой он всегда нуждался и до сих пор ждет, младший брат, которого любили и любят до сих пор, папа, который не мог быть опорой в семье и т.д. А еще могу добавить опыт боевых сражений в Чечне в армии. Не дает покоя еще то, что он меня фанатически любит, а ведь я его старше на 8 лет. И он безумно меня ревнует к моему сыну, которому 18 лет, и они практически одного роста.
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Здравствуйте, Альбина!
Спасибо за интересный вопрос.

Действительно, неграмотность человека не только следствие неграмотности. То, что вы описываете (пропуск букв, замены, одинаковое написание разных букв, нечитабельность почерка) скорее всего, следствие психологического неблагополучия, и возможно, неблагонадежности человека. Если все эти явления происходят в медленном почерке (не будет ощущения беглости, автоматизма) интерпретация будет более проблемная.

Лучше один раз увидеть почерк, чем сто раз услышать о нем. Поэтому я не буду утверждать, но тем не менее:

Одна из причин, которая может приводить к подобным явлениям в почерке - это невротическое поведение - высокий уровень стресса, перенапряжение психики, раздражительность, критичность, агрессия и аутоагрессия, цинизм, догматичность и т.д. Почерк будет напоминать частокол, будет очень угловатым, нерегулярным, медленным, с сильным нажимом, либо с резкими перепадами в нажиме, нарушенной читабельность, искаженными буквами (будто рука не слушается человека)

Другая причина - импульсивность, холерический тип темперамента. Почерк будет быстрым, настолько быстрым, что автору просто некогда прописывать все детали букв, сохранять читабельность. Он не сильно заботиться о взаимопонимании с другими, поверхностный, возбужденный, его кредо "все или ничего", это человек крайностей - сильный энергетически и с ослабленным волевым контролем.

Также к описанным вами явлениям может приводить так называемый аутичный склад человека - ярко выраженная интроверсия, внутреннее одиночество, догматичность, обособленность, негибкость и жесткая рассудочность. Помимо описанных вами признаков такой почерк будет очень медленный, расколотый, с раздельным написанием букв, с большими интервалами между словами и строками, угловатый, мелкого размера, с длинными выраженными штрихами в верхних петлях и росчерках букв.

В любом случае психологическое неблагополучие чаще всего имеет свои "корни" в детстве, в детско-родительских отношениях, в воспитании и отношениях в семье.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото

заключения