ТЕМПЕРАТУРА

№600412 температура
Маша Жен., 21 лет. Казахстан
Здравствуйте,после сильного стресса 6 месяцев назад заболела орви лечилась недели 2,самочувствие сейчас хорошее,но все эти 6 месяцев держится температура 36.8-37.4 скажите какие анализы сдать чтоб определить от чего температура?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Диагностический поиск на предмет субфебрилитета планирует сугубо
индивидуально очный терапевт с учетом жалоб, данных анамнеза
и осмотра. Без рентгена легких, общего анализа крови, общего анализа
мочи и ТТГ этот поиск не обойдется.

Проблема в том, что само понятие «субфебрилитет
неясного генеза» не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от
понятия «лихорадка неясного генеза». Не стоит забывать, что у нескольких
процентов здоровых людей субфебрилитет -
нормальная температура.

При исключении соматики речь
может пойти о психогенной причине субфебрилитета – пресловутый «центральный
генез» или «термоневроз». Что не
исключено в Вашем случае в связи с привязкой к стрессу и отсутствием жалоб в данный
момент. От физического напряжения в норме температура тела несколько повышается, психогенный "мандраж" с
мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может
вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет Вирусолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?ОРВИ. Лечение симптоматическое. Специфического лечения не существуетДиагностика не возможна. Мало информацииОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Диагностика конкретного вируса дорога и не нужна, так как лечение ОРВИ однотипное. Из жаропонижающих средств применяют нестероидные противовоспалительные средства. На текущий день существует только симптоматическое лечение. Многие люди используют нерецептурные препараты, которые содержат антигистаминные средства, противоотёчные, анальгетики или их комбинацию в качестве самостоятельного лечения простуды. Не существует противовирусных средств, эффективных при простуде (назофарингите вирусной природы).