ГЕМОФИЛИЯ И ВАКЦИНА

№943968 гемофилия и вакцина
Дарья Жен., 25 лет. Москва
Добрый вечер, у моего мужа гемофилия А. Хотим сделать вакцину от гриппа. А именно, «гриппол+» .можем ли мы ее делать? консультировались у двух специалистов, и оба ответа противоречивые. Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно делать прививку. Гемофилия не отвод. Более того, давайте рассуждать логически кого надо вакциной защитить, здорового или больного? Именно больного гемофилией и надо в первую очередь защищать от гриппа. По исследованиям выходит, что вакцина от грипппа на наиболее полезна для больных другими болезнями, для групп риска по осложнениям гриппа! А отводы перечислены в инструкции, гемофилии там нет!

Мой опус о гриппе здесь - http://riltsov.kh.ua/gripp/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно