ДОКАРМЛИВАТЬ ЛИ СМЕСЬЮ?

№332517 Докармливать ли смесью?
Екатерина Жен., 23 лет. Казахстан Алмата
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли докармливать ребенка(4 мес) смесью если: 1) ребенок не высасывает заднее молоко т.к его много и пока он до него доберется уже наедается.2) только при гв он какает редко(значит не чем) а если докармливаю смесью то каждый день.Значит ли это что мое молоко одна вода? 3) когда был только на гв не прибавлял в весе хотя молока много(прикладывался правильно,меняла грудь каждые 3 часа,прикладывала часто,соску не сосал) как стала докармливать так стал поправляться.Что я не так делаю?Витамины я пью.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. такого не бывает.

2. это не значит что нечем. это значит - что смесь лишняя и ей перекорм. Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

3. вы даете смесь - а не налаживаете ГВ - вот и проблема=кромите чаще грудью и меньше смотрите на весы. а не пичкайте смесью.