ПЛОХАЯ ПРИБАВКА В ВЕСЕ НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

№522867 Плохая прибавка в весе на фоне снижения лактации
Алена Жен., 33 лет. Москва
Добрый день, Алена Михайловна.
Моей дочери 2 мес и 7 дней. Родилась 3520, 50см. Мы на ГВ. За первый месяц набрала 840гр, весь месяц активно сосала грудь каждые 3 часа по 20мин. Но со 2-й недели жизни она не какала самостоятельно. Перепробовали все - есть чернослив и свеклу, пить растительное масло маме, ей прописали дюфалак и бифиформ, я ей также давала отвар чернослива, вставляла глицериновые свечи. Но результат давали только микроклизмы Микролакс. В поликлинике педиатр посоветовал давать перед каждым кормлением смесь Фрисо вом с пребиотиками по 20гр, т.к. некоторым детишкам это помогало при запорах. В отчаянии я стала давать дочке смесь. На фоне докорма (правда еще сама перенесла стресс по семейным обстоятельствам) мне показалось, что грудь стала мягкой и пустой, что подтвердило контрольное взвешивание, дочь за 20 минут активного сосания высасывала всего 40 гр. А за 2-й месяц набрала всего 400гр., в связи с чем нам назначили докорм до 120гр смесью. Я, понимая, что чем больше докармливать смесью, тем меньше будет моего молока, прекратила давать смесь и стала кормить каждые 2 часа грудью (и после полного перехода на ГВ ребенок стал самостоятельно какать). Однако весы показывают, что малышка съедает за раз в среднем 80гр. А за последнюю неделю прибавила всего 100гр. Для улучшения лактации принимаю апилак и пью чай лактовит. Проблема у меня еще в том, что я не могу сцедить молоко ни руками, ни молокоотсосом (чтобы набрать 100гр цедила около 1,5часа). При надавливании молоко капает, но не бьет струйкой. Вердикт педиатра - не мучить грудь с тонкими протоками, а кормить ребенка смесью, т.к. он голодный. Подскажите, можно ли восстановить лактацию и как? И что делать с тонкими протоками? Очень хочется кормить самой и не переходить на ИВ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ваш педиатр - идиот. а вы его слушали.

Заблуждение 33: У меня от "нервов" пропало молоко
Факт: Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают. А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления - окситоцин работать перестает и молоко перестает выделятся из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит… Проявление "рефлекса окситоцина" наблюдала каждая кормящая женщина : когда мама слышит плач ребенка (причем не обязательно собственного), у нее начинает подтекать молоко. Организм подсказывает матери, что пора прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничего такого не наблюдается. (Связь с древним инстинктом самосохранения: если женщина бежит от тигра и от нее пахнет подтекающим молоком, тигр быстрее ее найдет и съест, поэтому, пока она в страхе бежит по джунглям с ребенком под мышкой молоко не подтекает, когда она доберется до безопасной пещеры - и спокойно устроится кормить ребенка, молоко опять пойдет). Современные стрессовые ситуации работают также как те тигры. Чтобы молоко опять стало вытекать, надо стараться во время кормления расслабляться, думать только о ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Все, что помогает расслабиться. А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления, им неудобно сидеть или лежать, кормить бывает больно - все это препятствует проявлению рефлекса окситоцина - молоко остается в груди, что и приводит к уменьшению лактации. Наиболее частая причина нехватки молока - редкие кормления и/или неправильное прикладывание и захват груди. И то, и другое происходит от недостатка информации у кормящей матери. Проблемы с сосанием у ребенка также могут отрицательно влиять на количество молока. Стресс, утомление или недоедание редко приводят к недостатку молока, поскольку существуют сильные механизмы выживания, защищающие процесс лактации даже в голодные времена.

Заблуждение 41: Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока. Необходимо пить молоко, чтобы вырабатывать молоко
Факт: Есть мамы, которые стараются пить как можно больше иногда до 5 литров жидкости в день. А кормящей матери надо пить только столько, сколько хочется. По жажде. Мама не должна испытывать жажду. А если пьется вода специально, да еще больше 3-3.5л в сутки, лактация может начать подавляться. Все, что нужно матери для производства молока со всеми необходимыми элементами - это обычное питание с овощами, фруктами, злаками и белками. Целый ряд немолочных продуктов, таких как зеленые овощи, орехи, семена и рыба с костями служат источником кальция. Ни одно млекопитающее не пьет молоко другого млекопитающего, чтобы производить свое молоко.

Заблуждение 24: Ребенок часто просит грудь, значит голодный, мало молока

Факт: Как уже говорилось выше, новорождённый ребенок просит, чтобы его прикладывали часто совсем не потому, что он голоден. Он хочет сосать, хочет к маме. Ему постоянно требуется подтверждение психоэмоционального и физического контакта с матерью. Дети сосут грудь не только потому, что они голодны. Они прикладываются к материнской груди для ощущения близости, комфорта и удовольствия так же, как и в состоянии голода. Многие матери считают, что если ребенок сосет много и часто, то это свидетельствует о том, что он голоден, они начинают докармливать ребенка смесью, в чем он совершенно не нуждается. Между сосанием груди для ощущения комфорта и сосанием бутылки есть существенная разница. Удовлетворяя потребность почувствовать комфорт, ребенок высасывает основную порцию молока. Оно продолжает течь, но значительно медленнее. Если ребенок и продолжает сосать грудь, то молока он высасывает немного. Из бутылки же молоко все время течет быстро. Поэтому, если ребенок будет удовлетворять потребность в сосании с помощью бутылки, он будет переедать, а затем страдать от избыточного веса. Если же ребенок действительно голоден или хочет пить, сосание груди как раз увеличит поступление молока, и удовлетворит потребности ребенка.

Заблуждение 25: Хватает ли молока, узнаем на контрольном вскармливании

Факт: Ничего мы не узнаем на контрольном вскармливании (ребенка взвешивают до и после кормления, высчитывают разницу и узнают, сколько он высосал за кормление). Потому, что: А) Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл, в другое 50, в третье 150. Можно попасть на 5 мл. (Однажды я взвесила свою дочку после 30ти минутного сосания. Она потяжелела на 14 г. За первый месяц своей жизни она набрала 1200 г - а что бы мне сказал участковый педиатр, если бы это было контрольное вскармливание в поликлинике?) б) Новорождённый рассчитан на поступление маленьких порций молока, но часто. Подавляющее большинство новорождённых в условиях кормления 6-7 раз в сутки все равно высасывают маленькие порции молока, а не 6 раз по 120 мл. И они конечно же недоедают. Начинают плохо прибавлять или останавливаются в наборе веса, или вообще теряют вес. Достаточное или нет количество молока, можно узнать двумя способами: 1. Тест на мокрые пеленки. (Это именно тест на мокрые пеленки, а не на использованные памперсы, т. к. нужно знать именно число мочеиспусканий). Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 - считаем дальше. И так далее… 2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г.

Заблуждение 26: Если часто прикладывать, ребенок все высосет быстро, грудь все время мягкая - нет молока. Надо "копить" молоко к кормлению

Факт: При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает "пустой", в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко. Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь "нальется", она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот. Когда ребенку дается возможность сосать так часто, как ему нужно, количество молока соответствует потребностям ребенка. Рефлекс выделения молока работает сильнее всего при хороших приливах, которые бывают именно при кормлении по требованию ребенка.

итак:

что нужно - кормить по требованию - не раз в два часа па пока хоть каждые полчаса-час, ночью раз в да часа.

2. отменить контрольные взвешивания и перестать срадать ерундой. объяснила почему.

3. прибавку веса оценивать пока рано - считайте мокрые пеленки на полном ГВ и напишете мне завтра сколько за сутки их было - но ровно за сутки.

4. для улучшения лактации надо кормить много и ничего принимать не нужно, равно как и много пить - пейте только сколько хочется вам.

5. ничего сцеживать не нужно - пртоки у вас нормальные - у вас педиатр идиот!!!