ПЛОХАЯ ПРИБАВКА В ВЕСЕ НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

№522867 Плохая прибавка в весе на фоне снижения лактации
Алена Жен., 33 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
11.11.2011 22:13
Добрый день, Алена Михайловна.
Моей дочери 2 мес и 7 дней. Родилась 3520, 50см. Мы на ГВ. За первый месяц набрала 840гр, весь месяц активно сосала грудь каждые 3 часа по 20мин. Но со 2-й недели жизни она не какала самостоятельно. Перепробовали все - есть чернослив и свеклу, пить растительное масло маме, ей прописали дюфалак и бифиформ, я ей также давала отвар чернослива, вставляла глицериновые свечи. Но результат давали только микроклизмы Микролакс. В поликлинике педиатр посоветовал давать перед каждым кормлением смесь Фрисо вом с пребиотиками по 20гр, т.к. некоторым детишкам это помогало при запорах. В отчаянии я стала давать дочке смесь. На фоне докорма (правда еще сама перенесла стресс по семейным обстоятельствам) мне показалось, что грудь стала мягкой и пустой, что подтвердило контрольное взвешивание, дочь за 20 минут активного сосания высасывала всего 40 гр. А за 2-й месяц набрала всего 400гр., в связи с чем нам назначили докорм до 120гр смесью. Я, понимая, что чем больше докармливать смесью, тем меньше будет моего молока, прекратила давать смесь и стала кормить каждые 2 часа грудью (и после полного перехода на ГВ ребенок стал самостоятельно какать). Однако весы показывают, что малышка съедает за раз в среднем 80гр. А за последнюю неделю прибавила всего 100гр. Для улучшения лактации принимаю апилак и пью чай лактовит. Проблема у меня еще в том, что я не могу сцедить молоко ни руками, ни молокоотсосом (чтобы набрать 100гр цедила около 1,5часа). При надавливании молоко капает, но не бьет струйкой. Вердикт педиатра - не мучить грудь с тонкими протоками, а кормить ребенка смесью, т.к. он голодный. Подскажите, можно ли восстановить лактацию и как? И что делать с тонкими протоками? Очень хочется кормить самой и не переходить на ИВ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ваш педиатр - идиот. а вы его слушали.

Заблуждение 33: У меня от "нервов" пропало молоко
Факт: Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают. А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления - окситоцин работать перестает и молоко перестает выделятся из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит… Проявление "рефлекса окситоцина" наблюдала каждая кормящая женщина : когда мама слышит плач ребенка (причем не обязательно собственного), у нее начинает подтекать молоко. Организм подсказывает матери, что пора прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничего такого не наблюдается. (Связь с древним инстинктом самосохранения: если женщина бежит от тигра и от нее пахнет подтекающим молоком, тигр быстрее ее найдет и съест, поэтому, пока она в страхе бежит по джунглям с ребенком под мышкой молоко не подтекает, когда она доберется до безопасной пещеры - и спокойно устроится кормить ребенка, молоко опять пойдет). Современные стрессовые ситуации работают также как те тигры. Чтобы молоко опять стало вытекать, надо стараться во время кормления расслабляться, думать только о ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Все, что помогает расслабиться. А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления, им неудобно сидеть или лежать, кормить бывает больно - все это препятствует проявлению рефлекса окситоцина - молоко остается в груди, что и приводит к уменьшению лактации. Наиболее частая причина нехватки молока - редкие кормления и/или неправильное прикладывание и захват груди. И то, и другое происходит от недостатка информации у кормящей матери. Проблемы с сосанием у ребенка также могут отрицательно влиять на количество молока. Стресс, утомление или недоедание редко приводят к недостатку молока, поскольку существуют сильные механизмы выживания, защищающие процесс лактации даже в голодные времена.

Заблуждение 41: Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока. Необходимо пить молоко, чтобы вырабатывать молоко
Факт: Есть мамы, которые стараются пить как можно больше иногда до 5 литров жидкости в день. А кормящей матери надо пить только столько, сколько хочется. По жажде. Мама не должна испытывать жажду. А если пьется вода специально, да еще больше 3-3.5л в сутки, лактация может начать подавляться. Все, что нужно матери для производства молока со всеми необходимыми элементами - это обычное питание с овощами, фруктами, злаками и белками. Целый ряд немолочных продуктов, таких как зеленые овощи, орехи, семена и рыба с костями служат источником кальция. Ни одно млекопитающее не пьет молоко другого млекопитающего, чтобы производить свое молоко.

Заблуждение 24: Ребенок часто просит грудь, значит голодный, мало молока

Факт: Как уже говорилось выше, новорождённый ребенок просит, чтобы его прикладывали часто совсем не потому, что он голоден. Он хочет сосать, хочет к маме. Ему постоянно требуется подтверждение психоэмоционального и физического контакта с матерью. Дети сосут грудь не только потому, что они голодны. Они прикладываются к материнской груди для ощущения близости, комфорта и удовольствия так же, как и в состоянии голода. Многие матери считают, что если ребенок сосет много и часто, то это свидетельствует о том, что он голоден, они начинают докармливать ребенка смесью, в чем он совершенно не нуждается. Между сосанием груди для ощущения комфорта и сосанием бутылки есть существенная разница. Удовлетворяя потребность почувствовать комфорт, ребенок высасывает основную порцию молока. Оно продолжает течь, но значительно медленнее. Если ребенок и продолжает сосать грудь, то молока он высасывает немного. Из бутылки же молоко все время течет быстро. Поэтому, если ребенок будет удовлетворять потребность в сосании с помощью бутылки, он будет переедать, а затем страдать от избыточного веса. Если же ребенок действительно голоден или хочет пить, сосание груди как раз увеличит поступление молока, и удовлетворит потребности ребенка.

Заблуждение 25: Хватает ли молока, узнаем на контрольном вскармливании

Факт: Ничего мы не узнаем на контрольном вскармливании (ребенка взвешивают до и после кормления, высчитывают разницу и узнают, сколько он высосал за кормление). Потому, что: А) Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл, в другое 50, в третье 150. Можно попасть на 5 мл. (Однажды я взвесила свою дочку после 30ти минутного сосания. Она потяжелела на 14 г. За первый месяц своей жизни она набрала 1200 г - а что бы мне сказал участковый педиатр, если бы это было контрольное вскармливание в поликлинике?) б) Новорождённый рассчитан на поступление маленьких порций молока, но часто. Подавляющее большинство новорождённых в условиях кормления 6-7 раз в сутки все равно высасывают маленькие порции молока, а не 6 раз по 120 мл. И они конечно же недоедают. Начинают плохо прибавлять или останавливаются в наборе веса, или вообще теряют вес. Достаточное или нет количество молока, можно узнать двумя способами: 1. Тест на мокрые пеленки. (Это именно тест на мокрые пеленки, а не на использованные памперсы, т. к. нужно знать именно число мочеиспусканий). Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 - считаем дальше. И так далее… 2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г.

Заблуждение 26: Если часто прикладывать, ребенок все высосет быстро, грудь все время мягкая - нет молока. Надо "копить" молоко к кормлению

Факт: При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает "пустой", в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко. Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь "нальется", она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот. Когда ребенку дается возможность сосать так часто, как ему нужно, количество молока соответствует потребностям ребенка. Рефлекс выделения молока работает сильнее всего при хороших приливах, которые бывают именно при кормлении по требованию ребенка.




итак:

что нужно - кормить по требованию - не раз в два часа па пока хоть каждые полчаса-час, ночью раз в да часа.

2. отменить контрольные взвешивания и перестать срадать ерундой. объяснила почему.

3. прибавку веса оценивать пока рано - считайте мокрые пеленки на полном ГВ и напишете мне завтра сколько за сутки их было - но ровно за сутки.

4. для улучшения лактации надо кормить много и ничего принимать не нужно, равно как и много пить - пейте только сколько хочется вам.

5. ничего сцеживать не нужно - пртоки у вас нормальные - у вас педиатр идиот!!!
Время создания: 15 Ноября 2011 18:10
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Ира | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 12.11.2011 02:03
в первую очередь послать вашего педиатра на три буквы... дальше убрать смесь и не взвешивать ребенка.кормить постоянно. как подвернется случай хоть каждые полчаса. и подолгу.можно и час кормить. ночью ребенка с собой спать класть.постоянно. и кормить как крутиться начинает. и забыть про апилаки и прочее. с клизмами не лезть. а дальше все пойдет по маслу само собой..
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 12.11.2011 12:39
меня смущает только то, что малыщка голодная будет пока придет молоко в нужном количестве 0
   
Ира | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 12.11.2011 12:45
ну и что . потерпит. ради ее блага все. молоко есть значит не оголодает. за пару дней молоко придет больше ровно на столько, сколько она высосет за 2 дня. будете Часто кормить (20 раз в день) будет очень много молока. 2 дня потерпит малышка.
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 17.11.2011 19:12
Алена Михайловна, спасибо за ответ.
Считали пеленки - 14 за день и 2 памперса ночью. Получается молока достаточно? Почему же тогда за 2-й месяц прибавка всего неполные 400гр? И я правильно Вас поняла, что протоки не бывают тонкими и моя проблема именно в выделении молока из груди?

И еще подскажите, чем лучше лечить молочницу в ротовой полости? Нам порекомендовали обрабатывать рот раствором соды....
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 18.11.2011 00:40
скорее всего просто получает много переднего молока и не добирается до заднего - поэтому и прибака маловата - подольше и почаще кормите грудь всегда чтоб была мягкая.

кандидоз лечим так - Кандидоз кожи и слизистых у малышей:
обрабатываете покраснения раствором соды - 1 ч.ложка на стакан теплой воды. намочить кусок стерильного бинта. обработать этим раствором все покраснения. дать подсохнуть, затем обработать раствором Кандид 1% для местного применения все покраснения - так поделать 3-4 дня. и посмотреть за свыпью. ротик обработать так же - только ватку намотать на палец. смочить содой. снять налеты. а затем на ватный шарик капать кандид и им обработать - тщательно язычок, щечки. десенки - если кормите сисей - соски обработать так же. только кадид оставить на груди, дать впитаться и водушные ванночки для груди минут 15.
Кандид можно заменить на мирамистин или гексорал раствор.
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 18.11.2011 12:26
Алена Михайловна, скажите, а существуют ли какие-нибудь методы улучшения отделения молока (кроме релаксации), чтобы можно было сцедить заднее молоко после кормления и докармливать ребенка им??? Сегодня нам 2,5месяца и очень грустно смотреть на весы - дочь набрала за 2 недели 270гр 0
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 18.11.2011 19:00
вообще 270 г это отличная прибавка - норма от 120-125 в неделю . то есть у вас все нормально. вы бы поменьше нервничали и побольше кормили - дело бы было лучше - пока нет повода докармливать даже и сцеженным.
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 18.11.2011 22:55
а мне в поликлинике говорили, что норма 800гр за 2-й и 3-й месяц, поэтому я и переживаю...но теперь буду спокойной, большое спасибо!
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.11.2011 12:57
в поликнинике привыкли всех мерить под ИВ.
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 01.12.2011 18:14
Алена Михайловна, добрый день! Подскажите, со скольких месяцев ребенок должен гулить? Дочке через 2 дня 3 месяца, а она на мое агу только улыбается и активно двигается, максимум пару раз пыталась сказать агу сама. Дети моих друзей стали гулить в 2 месяца, а племянница вообще в 1,5мес, а в 2 уже не замолкая болтала. Очень переживаю, не пора ли бить тревогу??? Это медленное развитие или еще норма???
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 02.12.2011 16:28
все дети разные, остальное по возрасту что умеет?
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 02.12.2011 19:25
держит головку (но иногда кивает головой, поэтому я ее придерживаю), лежа на животе поднимает голову и вертит ей в разные стороны пока не устанет, хватает одежду и тонкие предметы, а вот игрушки на развивающем коврике пока только пытается схватить, больше бьет по ним руками и ногами, хорошо следит за предметами глазами...
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 02.12.2011 22:19
я думаю все в порядке. скоро начнет.
   
Алена | (Жен., 46 лет, Москва) | 02.12.2011 22:49
буду надеяться... спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.07.2010
09:32
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.03.2013
01:11
мариночка :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2011
16:54
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.03.2013
08:07
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.01.2011
20:19
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.08.2016
15:25
Валентина :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.08.2009
22:03
Екатерина :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.02.2011
12:44
Виктория :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.09.2011
20:49
Пациентка :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.04.2011
19:09
ЛЮДА :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2