ЗАСТОЙ МОЛОКА

№492701 застой молока
Ольга Жен., 26 лет. Беларусь Ушачи
у меня в груди (в обеих) посередине нащупывается бугристое уплотнение, пыталась его разминать, но безуспешно, сама грудь вроде мягкая, уже и молока не выходит почти, а это уплотнение так и остается. в принципе оно меня не беспокоит, не болит, нет температуры, но в семье расхождение во мнениях, мама говорит, что это застой и его нужно разминать, а муж говорит, что может это молочная железа и ее не надо трогать. я в анатомии не сильна, так что может Вы подскажете, как определить что это?
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Оля, анатомически молочной железой называют всю грудь, у вас 2 молочные железы. Вы дали очень мало информации - у вас маленький ребёнок, я так поняла? Насколько маленький? Как осуществляется кормление? Чтозначит молоко не выходит уже? Вы сцеживаетесь?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы кормите или нет? я вот это не поняла? застои бы болели скорее всего вы чуствуете протоки железы.