ВОЗВРАЩЕНИЕ К ГВ ПОСЛЕ СМЕСИ.

№926522 Возвращение к гв после смеси.
Альбина Жен., 22 лет. Украина Килия
Добрый день, заболела эндометритом,спустя 2неделипосле родв, 7дней антибиотики,прекратили гв, какова вероятность что возьмет грудь, если еще 5дней восстанавливаться?
Другая специальность
Грудачева Юлия Сергеевна. Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Альбина! Вероятность, что возьмет грудь довольно высока. Если хотите повысить эти шансы, в период возврата на грудь уберите все предметы сосания кроме груди. Докорм давать не из бутылочки, а с помощью чашечки, ложечки, шприца без иглы, есть и спец. приспособления, которые продаются в  аптеке: мягкая ложечка для докорма с емкостью для смеси, система докорма у груди. Многие дети после бутылочки отказываются брать грудь, но и это можно постараться исправить:
 - предлагать грудь когда ребенок в сонном состоянии, только проснулся или вот вот заснет
- предлагать грудь под монотонный шум (звук льющейся воды, фен, вытяжка)
- предлагать грудь в движении, ходя по комнате и покачивая. Можно сочетать все эти способы.
В период возврата на грудь почаще носите ребенка на руках, побольше телесного контакта, совместный сон, грудь в полной доступности ребенка, частое предложение груди.
Когда ребенок начнет брать грудь без проблем и молока будет вырабатываться в достаточном количестве от докорма лучше отказать совсем и перейти на полное ГВ.
Вы все это время поддерживали лактацию сцеживаниями?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. До месяца больше шансов чтоб взял грудь. Нужно терпение. И постоянно сцеживаться
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Все зависит от вашего желания  и вашей любви к ребенку ! Если оно перевесит вашу неуверенность , ваши страхи по поводу кормления - природа восстановит вашу лактацию.