АОРТОКАРОНАЛЬНОЕ ЭНДОШУНТИРОВАНИЕ. НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.

№1046303 Аортокарональное эндошунтирование. Несколько вопросов.
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Ханты-Мансийск
Добрый день. Отцу 59 лет. В 50 лет был перенесен обширный инфаркт миокарда, который возник в результате сужения прохода коронарной артерии. В прошлом году прошли МРТ сосудов сердца, коронарографию, узи сердца и поставили диагноз (название не скажу точное) но суть такова, что сужение просвета 70% артерий вроде бы. Но суть в том, что сейчас он поехал на плановую операцию.
1. Кардиолог сказал что будут делать Аортокарональное эндошунтирование, я так полагаю это не полосная операция, а процедура выполняющаяся через прокол под эндоскопом верно?
2. Сколько как правило готовят к операции, госпитализируют с 15 мая. Сколько дней проходит до вмешательства?
3. Какой послеоперационный период? Как тяжело отходят после операции, имею ввиду боли, сколько нельзя вставать, ходить и т.п.?
4. Ну и через сколько «обычно» выписывают домой, когда можно будет уехать если все успешно.
5. На сколько часто бывают осложнения после операции, на сколько она опасна?
6. Сколько выполняется операция часов и под каким наркозом, под общим?

Спасибо Вам за ответы заранее, очень переживаю за отца.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) чаще всего, полостная, но надо знать детали
2) ПЕРЕД ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИЕЙ ПРОВОДЯТ РЯД АНАЛИЗОВ, ГАСТРОСКОПИЮ И Т.Д. КАК ТОЛЬКО СДЕЛАЮТ - ВОЗЬМУТ НА ОТПЕРАЦИЮ
3-4) если все норм, выписывают через пару недель, потом потребуется восстановление в течение нескольких месяцев
5) операция серьезна, но в опытных руках осложнения редки
6) общая анестезия (она же наркоз)