ПОВТОРНАЯ РЧА. ВПВ, АВ-УЗЛОВАЯ ТАХИКАРДИЯ. ЭТАЦИЗИН.

№841834 Повторная РЧА. ВПВ, АВ-узловая тахикардия. Этацизин.
Марина Жен., 24 лет. Симферополь
Здравствуйте.
Пол-женский
Возраст 23
вес 60
АД- 100/60,120/80,170/110.
4 года назад начали беспокоить скачки давления до 160 на 100, очень тяжело переносились, ничем спровоцированы не были. Также начались частые головокружения,изредка потеря сознания. Беспокоила тахикардия, но особо на самочувствие не влияла, тем более кардиолог даже на чсс-160 махнул рукой,сказал, что ритм синусовый и все нормально. В марте 2013 года начались приступы тахикардии,которые начинались спонтанно,резко, с каких-то перебоев,толчков по ощущениям, с каждой неделей приступы начали учащаться. Назначили Беталок-зок 12,5 мг, но улучшений не было.
4 мая 2013 -проведено внутрисердечное ЭФи с индукцией 2 видов тахикардии АВ тахикардии и ортодромной тахикардии. Катетерная абляция правостороннего нижне-септального ДПП, абляция (какое-то слово непонятно написано) пути АВ тахикардии с устранением VA проведения. После абляции принимала дальше Беталок-зок,потому как после операции на любое движение начиналась тахикардия до 180 ударов,но ритм синусовый. 7 мая была проведена чреспищеводная стимуляция-патологических видов тахикардий не индуцировано. Через несколько месяцев беталок поменяли на кораксан, его принимала полгода,состояние было удовлетворительным.
Последние пару месяцев начались перебои в работе сердца,головокружения, возникают как в покое, так и при наклоне, повороте туловища, приеме пищи.Сбои ритма ощущаю ежедневно. Провели профилактическое лечение ЖКТ(думали,что ощущения перебоев связано с желудком, но все по прежнему) Приступы сердцебиения похожи по ощущениям на те,которые были до операции, но не такие длительные и с меньшей чсс.
Плюс: гормоны щитовидной железы в норме, кортизол-норма. ФГДС-недостаточность функции кардии,очаговая гиперплазия антрального отдела желудка. УЗИ сердца норма,только пролапс митрального клапана 4 мм-но написано норма. Ревмопробы-все хорошо. Гепатит В и С-отрицательно.в марте 2013 были удалены миндалины, хронический тонзиллит,на протяжении 3 лет субфебрильная температура.
Собственно вопрос. По результатам холтера был назначен Этацизин, но мнения по этому препарату разошлись, одни врачи убеждают меня в том, что нужно его принимать и готовиться к повторной РЧА, другие, что этацизин принимать очень опасно и ни в коем случае его мне не не рекомендуют. Какого вы мнения о применении этого препарата в моем случае? Прилагаю результаты последнего холтера, прокомментируйте пожалуйста.
Ссылка на скан холтера: https://yadi.sk/d/mgA-l1NpepFCu
Буду благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А повторить чпэс н предлагают?