ФЕНОМЕН WPW

№1109688 Феномен WPW
Алексей Муж., 36 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте. 10 лет принимаю антидепрессант Эсциталопрам ( Ципралекс) в дозировке 10 мг по поводу тревожно-депрессивного и панического расстройства. Месяц назад усугубились приступы панических атак. Лечащий врач посоветовал увеличить дозу препарата до 15 мг в сутки. При этом посоветовал сходить и сделать ЭКГ, т.к при длительном приеме данного препарата возможны побочные явления в виде увеличения интервала QT. После ЭКГ в заключении написали: Интермиттирующий wpw. Раньше в детстве и юности на ЭКГ ничего подобного не было. Был пролапс на УЗИ 1 степени 12 лет назад. Пошел к кардиологу. Тот назначил Холтер и УЗИ сердца. Заключение по Холтеру: во время мониторирования наблюдался синусовый ритм с преходящим феноменом wpw (преимущественно в виде одиночных комплексов -3837 (из них ночью 1306), а также 4 эпизода синусового ритма с ф. wpw непрерывно длительностью 11 сек- 9мин. 10 секунд во время ночного сна). ЧСС ср. днем 84, ср. ночью 58. max днем при нагрузках 178, мин ночью 45. Наджелудочковой и желудочковой эктопической активности не зарегистрировано, ишемических изменений с ST не выявлено. По УЗИ патологий нет. Хотя раньше в 23 года был ПМК 1 степени. В итоге мне кардиолог рекомендовал обратиться к кардиохирургу-аритмологу для дальнейшего обследования. Потом сказал , что аритмолог будет пытаться «завести» тахикардию по дополнительному пути, чтобы проверить риск возникновения тахикардий. Не знаю что и делать даже. Идти или нет. Можете , пожалуйста , подсказать , насколько серьезно мое заболевание и нужно ли мне делать операцию по прижиганию «дополнительного пути». Может ли в будущем обостриться данный феномен ? Заранее большое спасибо за ответы.
Прилагаю результаты Холтера ниже:

https://disk.yandex.ru/i/htsZ_RwYqlnKGw
https://disk.yandex.ru/i/TRgD-zGFFwY3kg

https://disk.yandex.ru/i/GI7DzbP-YnnR0g

https://disk.yandex.ru/i/gVBMX-y4-IQesg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть приступы сердцебиения?