ЗАМЕНА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№111195 Замена митрального клапана
Людмила Анатольевна Жен., 50 лет. Россия Омская область
Недавно у меня был впервые приступ мерцательной аритмии, скорая оказала помощь, лечили кордароном 10 дней. Позже я прошла обследование. Вот результаты ЭхоКГ:
ЧСС- 74, корень аорты-3,6, восходящий отдел аорты -4,1 см
левое предсердие: левый желудочек: КДР- 4,6 см, КСР- 2,8 см
правый желудочек -2,0 см, правое предсердие 4,2х5,0см
фракция выброса ЛЖ- 69,6%
фракция укорочения ЛЖ 39,1%, масса миокарда ЛЖ 132,6г, сокр способность миокарда -удовл., отн. толщ стенки ЛЖ- 0,43, индекс КДР левого желудка-2,4см/кв.м
индекс гипертрофии- 1,00
комментарии
увеличены полости обоих предсердий. Створки МК фиброзно уплотнены, спаяны по комиссурам, имеются подклапанные сращения, сохраняется М-образность движения створок МК. Площадь МО планемитрически около 2 кв.см, по диастолическому потоку 2,6 кв.см.. Размер МО 2,0х1,5 см. При ДКГ : в митральном потоке преобладает предсердный компонент, поток регуртитации 1 степени, СМР – 2,7 кв. м., поток регуртитации 2 степени, STP – 4, 8 кв.см..
Заключение : признаки митр порока сердца с преобл. стеноза, признаки перикардита.

Заключение КГ Холтера:
Зарегистрирован синусовый ритм с средней частотой 82 уд/мин, мах днём 147 уд/мин, мин ночью 57 уд/мин. Эпизоды параксизмальной суправентикулярной тахикардии, суправентикулярная экстрасистолия в патологическом количестве. Единичная желудочковая экстрасистолия вставочная, ранняя. Параксизмальная форма фибриляции предсердий.
Доктор назначила конкор 5мг, престариум и кардиомагнил. Пью лекарства уже месяц. Вопрос:
1. правильно ли подобрано лечение?
2. необходима ли замена клапана и можно ли прожить без операции?
Я очень переживаю и боюсь своего будущего...
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Я не понял, Вы препараты рекламируете или хотите знать что делать?

Всем известно, что проблемы с клапанами сердца никогда не проходят сами по себе. С каждым годом состояние будет ухудшаться, появится сердечная недостаточность, затем сердечно-легочная недостаточность и т.д.. Так что ответ один - операция, чем раньше, тем прогноз благоприятней. Можете посмотреть как обстоит ситуация по