ЭХО СЕРДЦА

№775445 эхо сердца
Елена Жен., 30 лет. Россия челябинск
Здравствуйте!!! Меня попросила написать соседка... просто у нас в городе нет кардиолога..Она 1957 г. р.
внутренни диаметр клапанного кольца аорты=2,5 см синусов Вальсальвы=4,0 см
аортальный клапан: створки с участками повышенной плотности. В силу раскрытие2,1 см в диастолу сомкнуты не смещены
левое предсердие передне - задний размер=4,4 см
метральный клапан клапан расположен нормально. створки тонкие движение в диастолу разнонаправленное. амплитуда открытия сохранна.. в систолу створки сомкнуты. Скорость раннего диастолического прикрытия предней митральной створки в пределах нормы..хорды митрального клапана тонкие не укорочены.. участкикальциноза в области фиброзного кольца.
левый желудочек: КД размер=5,2..КС=3,4..ЗСЛЖ-1,2 экскурсия сохранена...МЖП=1,2 в базальном сегменте до 1,4 см движение правельное. Экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды. ИММЛЖ-115 г/м 2 ОТС=0,44
правый желудочек Дd по длинной оси=3,4..диаметр ствола ЛА=3,7..створки ЛА тонкие подвижные
3-х створчатый клапан: створки тонкие движение в диастолу разнонаправленное в систолу створки сомкнуты.
правое предсердие: размеры 4,6 x 4,2. листки перикарда тонкие.
допплерография аортального клапана: в диастолу регистрируется незначительный поток регургитации.
доплерогр. ми трального клапана: в систему регистрируется поток регургитации 1 степени. Е/А - 0,6
доплерогр. трикуспидального клапана: в систему регистрируется поток регургитации 1 степени..СДПЖ-приблизитльно40 мм рт ст
заключение..осмотр затруднен частичная эхонегативность. ууплотнение стенок аорты и сворок аортального клапана умеренное расширение аорты в восходящем отделе. концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. сократительная способность миокарда сохранена. нарушна диастолическая функция левого желудочка. митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 1 степени. увеличени полости предсердий. признаки легочной гипертензии. Заранее спасибо! Посоветуйте пожалуй сто что нибудь...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понял суть вопроса...
***
В Челябинске нет кардиологов?