ПАНРЕТИНАЛЬНАЯ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦЯ СЕТЧАТКИ

№243502 панретинальная лазеркоагуляця сетчатки
Ирина Жен., 59 лет. Украина Кривой рог
Женщина, 59 лет, сахарный диабет 2 тип вторичная инсулинозависимость, диабетическая препролиферативная ретинопатия. Рекомендовано панретинальная лазеркоагуляция сетчатки. Уважаемые лазерные хирурги, существуютразные лазеры для проведения этой процедуры: аргоновый, ксеноновый, диодный. Какой аппарат самый современный, а, следовательно, малотравматичный?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ирина! Все дело в том, что процедура панретинальной лазеркоагуляции сетчатки заключается в прижигании сетчатки, до видимого глазами врача ожога I-II степени. Поскольку лазер с длиной волны 532 нм (аналогичный аргоновому) легче дозировать, потому что нанесенный “ожог” виден сразу и можно регулировать степень его интенсивности в зависимости от пигментации глазного дна пациента, то чаще используют лазер с этой длиной волны. Что касается диодного лазера (с длиной волны 810 нм) – “ожог” проявляется через 15 минут, а это не очень удобно для работы врача.