СУБАТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА (ВТОРИЧНАЯ)

№245279 субатрофия зрительного нерва (вторичная)
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
Здравствуйте!Я уже обращалась к Вам по поводу своей проблемы но без обследований. Сейчас я прошла все необходимые обследования и хочу, если можно, получить вашу консультацию. В 2008 году у меня была операция по удалению опухоли гол. мозга (менингиома) левой затылочной доли. Опухоль была большая 54х43х30 мм. она была у меня долгое время, как я потом поняла. За это время она повредила мне центр зрения. Сейчас по заключению офтальмолога у меня субатрофия зрит. нерва (вторичная).До операции у меня долгое время было мерцание в правом глазу, в итоге у меня случился эпилептический приступ и так обнаружилась опухоль. После операции мерцания еще продолжались сейчас тоже есть но намного реже и не так сильно.Я сделала МРТ гол. мозга 03.03.2010 г. Заключение:В левой теменной доле и частично затылочной доле медиально определяется зона постоперационных кистозных изменений неправильной формы, сообщающаяся с субарахноидальным пространством и не резкими перифокальными рубцово-атрофическими изменениями общими размерами около 4х2,5х4 см. Образования средней линии не смещены. Умеренно-не резко расширен треугольник левого бокового желудочка. В остальном желудочковая система обычной конфигурации. В левой теменной кости состояние после костно-пластической трепанации.Данных в пользу рецидива продолженного роста не получено.
УЗИ сосудов головного мозга показало шейный остеохондроз и снижение кровотока до 30%. После операции на месте опухоли образовалась не большая киста но врач нейрохирург сказал что это нормально после такой большой опухоли.Скажите пожалуйста чем сейчас вызваны мерцания в правом глазу? Раньше понятно давила опухоль. Еще у меня частичное выпадение зрения в правом глазу.Скажите пожалуйста что теперь может вызывать эти мерцания? Может киста , может причина в атрофии зрит. нерва, или причина в нервах, после операции я стала сильно нервная, могу срываться по пустякам.Вот сегодня я утром понервничала и через время началось мерцание, правда не долго но все равно сразу становится страшно.Может причина в перемене погоды, я на это очень чувствительна и раньше была до операции, то руку крутит на перемену погоды то ногу, то голова болит.Скажите пожалуйста какие могут быть причины? Я и сейчас сижу за компьютером и в затылочной доле какие то не приятные ощущения, голова как надутая но не болит, просто слабость. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопросы Вам надо задавать неврологу.Все жалобы могут быть результатом изменения мозга. Офтальмолог должен измерить внутриглазное давление и описать состояние сосудов глазного дна для невролога.Работа на компьютере Вам скорее всего противопоказана, посоветуйтесь с неврологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Мы не можем по переписке определить причину указанных симптомов и порекомендовать возможное лечение. Эти вопросы Вам нужно обсуждать с ледащим врачом на очной консультации, но никак не по интернету.