ПТОЗ ВЕРХНЕГО ВЕКА

№318366 ПТОЗ верхнего века
Наталья Жен., 32 лет. Россия Барнаул
Мне 31 год, женщина.
Мой диагноз - ПТОЗ в/века неясной этиологии. Объективно: опущение правого в/века чуть ниже вернего края зрачка. Веко слегка розоватое, иногда отекает и чешется. Чаще это происходит во время простуд.
Произошло опущение в 2005 году (травм и ушибов не было). Прошла обследование в 2006, 2007, 2009 г.г. у офтальмолога и невролога в диагностическом центре Алтайского края, г.Барнаул - причины не выявлены:
МРТ голов мозга 31.03.06 - признаков патологич.процесса голов мозга не выявлено
МНКТ -06г. поля зрения в норме
Ds невролога - ПТОЗ в/века неясной этиологии назначено лечение: Прозерин, никотин.к-та, кавитон, актовегин.
Результатов -нет.
Также прошла в 2006г. обследование в г.Новосибирске в клинике С.Фёдорова - инфекций и каких-либо нарушений не нашли, зрение - 100%.
МРТ голов.мозга 23.08.07 - снижение кровотока в правой ПА;
Вызв.зрит. потенциалы - 31.08.07 - аксональная дисфункция меднал.пучка левого зр.нерва без замедления зрит. афферентации.
Ds невролога - нач. проявления ретробульб.неврита слева Назначено лечение: пульстерапия, вит.Е, глицин, поливит,
Результатов нет.
В 2009г. МРТ + УЗИ придат пазух носа - патологич.изменений не выявлено. Дальнейшее обследование прекратила по причине беременности.
ВОПРОС: Можно ли сейчас сделать косметическую операцию или необходимо продолжать обследования и искать причину ПТОЗа?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обязательно офтальмолог и невролог должны найти причину птоза и только потом определять тактику лечения. Вариантов диагноза несколько.