СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ЗАТ. ДОЛИ ГОЛ. МОЗГА

№390311 состояние после удаления менингиомы зат. доли гол. мозга
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
Здравствуйте!Я недавно описывала свою проблему, получила удовлетворительный ответ, большое спасибо. Если можно хотелось бы еще узнать Ваше мнение. Напомню что у меня в 2008 году была удалена менингиома зат доли слева(точнее 16. 09. 2008).Первое МРТ сделала через пол года 16. 03. 2009.Заключение: определяется зона рубцовых изменений, арахногуальная киста левой зат. доли, данных за рецидив нет. Второе МРТ еще через год 16. 03. 2010. Заключение: Произведены Т-1, Т-2, Т-2FLAIR. В левой теменной и частично затылочной доле медиально определяется зона постоперационных кистозных изменений неправильной формы, сообщающаяся с субарахноидальным пространством и нерезкими перифокальными рубцово-атрофическими изменениями общими размерами около 4х2,5х4см. образования средней линии не смещены. Умеренно не резко расширен треугольник левого бокового желудочка. В остальном желудочковая система обычной конфигурации. Следующее МРТ сделала вчера 18. 01.2011. ЗАключение:На серии МР-томограмм в сагиттальной,аксиальной и коронарной проекции в Т-1 Т-2 Т-2FLAIR МР-режимах в левой затылочной доле зона п/операционных рубцово-атрофических изменений размерами 24х23х31мм.,куда подтянут задний рог бокового желудочка.Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга и подпаутинные пространства умеренно расширены.По показаниям энцефалограммы эписигналов нет, судорожный порог в пределах нормы, венозный отток нарушен . Гипертонический вариант РЭГ сохраняется в системах ПА. После МРТ я пошла к хирургу который делал мне операцию на консультацию по поводу того что у меня последнее время часто болят виски и закладывает уши.После удаления опухоли приступов у меня не было, было 2 приступа за неделю до операции, опухоль была большая.Сейчас иногда немного мерцает в глазу но не сильно и не долго где-то минуту один или 2 раза в месяц ато и еще реже, я заметила в основном ели сильно попереживаю или постою долго наклоненная, например подстирываю что нибудь в ванной. Хирург сказал, повода для беспокойства нет, про кисту почему то ничего не сказал, только сказал если появятся приступы прийти к нему.Я спросила по поводу гол. боли, сказал пить обезболивающие. Скажите пожалуйста ваше мнение, ведь насколько я поняла по двум последним МРТ послеоперационная зона за год уменьшилась, это хорошо или плохо? Могут ли мерцания быть эпиприступами? Они проходят без обмороков я могу в это время что нибудь делать и не останавливаться, только пугаюсь очень и от этого появляется внутренняя дрожь и нервозность,начинает болеть голова, выпью гидазепам и понемногу успокаиваюсь.Может все таки мерцания из за повреждения затылочной доли? Я обратилась за консультацией на сайт нейрохирургов, посоветовали проконсультироваться у офтальмолога,говорят что мерцания могут быть не связаны с основной патологией. По последнему обследованию глазного дна.субатрофия зрит. нерва, повреждение обеих глаз сетчатки, вены не расширены.Если можете скажите свое мнение пожалуйста!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае все вопросы решают невролог и нейрохирург. Офтальмолог не имеет права вмешиваться в ситуацию без разрешения этих врачей.Напишите в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Татьяна! Проконсультируйтесь с нейроофтальмологом. Проведите комплексное обследование (в том числе оптическую когерентную томографию сетчатки (ОСТ) диска зрительного нерва).