РЕЦЕДЕВИРУЮЩИЙ ЯЧМЕНЬ

№448702 Рецедевирующий ячмень
Александра Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! 6 января ощутила покалывание в области верхнего века,на левом глазу.Сразу заподозрила, что скоро назреет ячмень.Обычно я с этим не страдаю,проходят очень быстро. Числа 8-9 появилось покраснение,веко верхнее немного опухло, к врачу не стала обращаться.знакомые подсказали что можно в короткие сроки избавиться от ячменя: погреть яйцом варенным, или запаривать травы,и прикладывать к веку... Придерживалась этим подсказкам,в итоге в течении 1-1,5 недель,назрел такой огромный шишак,при чём гнойный, глаз почти не могла открыть!! болел жутко. Вообщем не выдержав, решила обратиться к окулисту.Разводили руками,протоскали по всем врачам-окулистам, и вместе поставили диагноз: ХАЛЯЗИОН! сказали нужно помочь ему выйти (т.к.гнойник просто висел,и его можно было надорвать и выдавить) Я не согласилась, выпмсали гидрокартизоновую мазь мазать,под веко и на веко, и капли капать, ципромед,и антибиотики ципрофлоксацин! в итоге, на следующий день как я намазала, закапала,утром он у меня надорвался и лопнул!но выходило всё постепенно, не сразу. ходила на УВЧ, без тепла, вообщем вышел не весь гной,а дырка засосалась.... Отправили меня на операцию. пришла к хирургу, он меня не стал оперировать,т.к. капсулки начали снова раскрываться,и назревать.и сказал что это вовсе не ХАЛЯЗИОН, а рецедивирующий ячмень!!!! прописал витамины В6, и В1. и УВЧ. Ничего не прошло,осталась шишка, единственное стал немного по-меньше.и некоторое время ,после того как проставила витамины и проходила курс УВЧ, начало сходить пленочкой,каждые 2 дня я снимала корочку с этой шишки. На операцию не хотелось идти,т.к. ни кто не застрахован от последствий. может веко обвиснуть,шрам не понятно будет или нет!!! Помогите пожалуйста!!)))
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз нельзя. Врач прав. Терапевт, ЛОР-врач, иммунолог должны найти причину изменений и лечить основное заболевание.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александра!
Обычно халязион оперируют с внутренней стороны века (со стороны слизистой), поэтому на коже век ни каких рубцов и шрамов не остается. Вам необходимо проверить уровень сахара крови и продолжить прием пивных дрожжей (витамины группы В). И в случае воспалительного процесса не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу-офтальмологу.