ВРЕДНЫ ЛИ ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ ТРАВАТАН?

№481283 вредны ли глазные капли Траватан?
Виталий Муж., 41 лет. Казахстан Алматы
здравствуйте Уважаемый Доктор, мне выписал врач капли Траватан, но судя по аннотации к данному лекарству их страшно капать, а именно, меняет цвет глаз, боли в глазу и прочие ужасы, МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ ВАШ КРАТКИЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ПОВОДУ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ТРАВАТАНА? у меня послеоперационная глаукома. СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Все капли этой группы имеют такие осложнения. Назначаются для предупреждения возникновения атрофии зрительных нервов. Ситуацию должны контролировать терапевт и офтальмолог.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Чаще всего риск потерять зрение превышает все побочные действия капель при глаукоме. Траватан современный и эффективный препарат. Его побочные действия по сравнению с другими не велики. Основные- косметические: в первое время возможно небольшое покраснение каньюнктивы(около месяца) ,при длительном использовании увеличивается рост ресниц и усиливается пигментация радужки(если она светлая). Но зрение важнее.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, в аннотации к лекарствам указываются все побочные
эффекты выявленные при апробации данного препарата на пациентах. И не факт, что
эти осложнения могут возникуть у Вас. Приназначении капель врач будет наблюдать
за состоянием ВГД, переносимостью, и др. "побочными" действиями данного
препарата. Если врач назначает их Вам значит он постарался уже учесть имеющиеся
у Вас противопоказания к применению данного препарата.