Здравствуйте! У меня осложнёная катаракта обоих глаз. Вторичная макулопатия правого глаза. Вторичная 4 терминальная «болящая» «с» глаукома левого глаза. Нужно ли хирургическое вмешательство если сильно падает зрение? Назначалось лечение препоратами; траватан, проксодолол, азопт, бетоптик.
Здравствуйте. Для ответа надо знать причину глаукомы и катаракты - главный диагноз. Лечить надо главную болезнь. Тактика и возможности лечения ее осложнений зависят от состояния и характера основного заболевания.В письме этой информации нет.
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, оперативное лечение необходимо и чем раньше, тем лучше.