НУЖНА ЛИ СКЛЕРОПЛАСТИКА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ЛАЗЕРОМ?

№693244 нужна ли склеропластика после коррекции лазером?
майя Жен., 47 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте..У моего сына была миопия -7D ..Зрение падало до 17 лет..После в течении трех лет оно оставалось на этом же уровне..Сейчас нам 20 лет..На днях к нам в город приехали специалисты из клиники лазерной хирургии из Уфы..Мы записались и нам была сделана операция эксимерлазерной коррекции по методу LASIC ..Результаты во время обследования при поступлении:Vis OD=0,1 sph-7,0=0,9...Vis OS =0,1 sph-7,0=0,9...После выписки:Vis OD=1,0..Vis OS=1.0..Назначены капли левомицетин,максидекс и Систейн в течении месяца..Но при этом нам рекомендовано потом сделать через два месяца склеропластику и еще какое то укрепление лазером..Нужно ли это делать ,если миопия не была прогрессирующей?..И вообще, как мы потом выяснили,сначала делается склеропластика..Но хирург объяснил нам,что особой разницы нет в последовательности..Буду признательна ,если вы мне ответите..С уважением Майя
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - нет. Эти операции не лечат миопию , есть риск осложнений. Терапевт и офтальмолог должны найти причину изменений и назначить лечение совместно.