ДЕСТРКУЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№877175 дестркуция стекловидного тела
Вячеслав Муж., 61 лет. РФ Москва.
У меня начальная катаракта и деструкция стекловидного тела на обоих глазах.Можно для лечения пользоваться народным способом- медовые капли в соотношении 1:2 \мед -охл. кипяченая вода\ И эффективен ли этот метод? Спасибо. С уважением, Вячеслав
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вячеслав! Катаракта - это частично или полное помутнениехрусталика, который расположен внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом. При катаракте происходит постепенноепомутнение хрусталика глаза, который перестает пропускать свет, вследствие чего зрительные функции у человека снижаются, и происходит медленная потеря зрения К сожалению, на сегодняшний день в медицинееще не создано такого препарата, который бы позволял лечить катаракту безоперационным путем. Катаракта ведь процесс необратимый и,  никакие таблетки, капли, растворы, настои и физиотерапевтические процедуры не смогут вернуть хрусталику прозрачность. Деструкция стекловидного тела – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемыечеловеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых  включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону.  Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле
зрения.

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак разных заболеваний - лечение разное. Для определения тактики  лечения офтальмолог  должен найти причину и оценить характер изменений.