СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

№911760 Состояние после лазерной коагуляции сетчатки глаза
Elena Жен., 42 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.Вчера мне провели лазерную коагуляцию сетчатки левого глаза.Диагноз врача звучит так:периферическая витреохориоретинальная дистрофия,миопия средней степени,сложный миопический астигматизм обоих глаз.Состояние после ППЛКС правого глаза. Правый глаз делала в 2010 году во время беременности,зрачок был расширенным в течение 2 дней,потом все пришло в норму.На осмотре врача было рекомендовано сделать коагуляцию и на левый глаз.Вчера данную процедуру провели.Несколько раз закапали,долго расширялся зрачок,сказали,что к вечеру зрение придет в норму.Зрачок постепенно сужался,были небольшие помехи в зрении.Утром я обнаружила,когда одела очки,что плохо вижу левым глазом,зрачок оказался наоборот очень маленького размера,намного меньше,чем на правом глазу.С чем может быть связано такое состояние,стоит ли беспокоиться? До больницы,где делала 200 км,поэтому обратиться туда за консультацией пока не могу.Заранее благодарю за ответ.Да,еще,капали р-р мидримакса 2 кап/2 кап.Дома прописали капать Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
В плане размера зрачка переживать не стоит, устаканится.
В плане зрения. Если не восстановится в течение 2-3 дней, стоит обратиться к офтальмологу на очную консультацию и контроль внутриглазного давления.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно врачи  закапали специальные капли. По письму нет возможности точно  установить причину. Офтальмолог должен  установить причину и характер витреоретинальных изменений = поставить точный диагноз. Возможно надо исключить синдром Вагнера. Только после этого можно  точно ответить на Ваши вопросы. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Периферическая ЛКС на зрение влиять не должна. В случае сомнений и снижения зрительных функций необходимо обратиться в клинику, где Вы проходили лечение. Ширина зрачка должна прийти в норму в течение 3х дней после ППЛКС.