ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПОВТОРНО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ГЛАУКОМУ?

№951966 Имеет ли смысл повторно пройти обследование на глаукому?
Роман Муж., 28 лет. Самара
Здравствуйте! Год назад диагностировали открытоугольную глаукому. При постановке диагноза ВГД было чуть выше нормы (судя по информации из открытых источников). Назначили капли. Перед контрольными проверками ВГД (каждые 3 месяца), специально, по несколько дней подряд не пользовался каплями, так как были сомнения в поставленном диагнозе. Во всех случаях давление находилось в пределах нормы. Из-за поставленного диагноза отказывают в проведении операции по лазерной коррекции зрения. Имеет ли смысл повторно пройти обследование на глаукому? Если да, то за сколько дней до обследования нужно перестать закапывать капли, чтобы диагностика оказалась максимально точной? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен найти причину изменений = поставить точный диагноз. Надо сделать  тонометрию, тонографию, ЗВП, компьютерную периметрию, ОКТ  зрительного нерва, гониоскопию. Надо исключить мезодермальну. дистротфию радужки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Роман! Прежде всего, Вам необходимо провести исследование поля зрения. Если в нем нет изменений, то тогда нужно несколько раз измерить внутриглазное давление, как "на каплях", так и без них. Также для уточнения диагноза рекомендуется сделать  оптическую когерентную томографию (данные должны сравниваться в динамике с разницей в несколько месяцев). План обследования в перспективе  (количество визитов, интервалы) определяется совместно с врачом на основании очного обследования.