ЛИМФОУЗЕЛ НА ЗАТЫЛКЕ И НА ЧЛЕНЕ?

№998423 Лимфоузел на затылке и на члене?
Олег Муж., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте, два месяца назад нащупал на затылке справа шарик под кожей, подвижный, не болит. Педиатр сказал лимфоузел, и он может увеличиваться и уменьшаться во время болезни, я на тот момент как раз болел (кашель, температура, насморк). Затем лимфоузел уменьшился и иногда увеличивался, сейчас же опять заболел простудой, он снова есть, не болит. И вот неделю назад заметил на члене немного ниже головки такой же шарик, я думаю это лимфоузел, но на члене ведь нет лимфоузлов? Я досконально изучил все лимфоузлы человека, и там его нет. Тогда что это? Он не болит, подвижный, не увеличивается. Если мне не изменяет память, когда то год или больше назад у меня такое было в том же месте, тогда я не обращал внимания. Так вот, что это? Почему они появились, что следует делать? Хочу добавить: у меня хронический тонзиллит, и я постоянно болею Нос/горло. Несколько раз в год промываю миндалины у лора, последний раз был в августе, сейчас опять появились «пробки» в гландах и я вновь промываю их у лора, это может быть как то связанно? Ну и так же, у меня есть аллергия, каждую осень и весну, в этом году у аллерголога не был, может это как то связанно? Спасибо, хотелось бы услышать советы по дальнейшим действиям.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы написали глазному врачу. Обратитесь к терапевту и урологу.