ЗАСТОЙ ЛИМФЫ ПОСЛЕ МАСТЕКТОМИИ

№1028904 Застой лимфы после мастектомии
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Недавно задавала вопрос под номером 1028659 по поводу рмж 2 ст у моей мамы(ей 54 года).Дополнительные вопросы-1)Через какое время после операции обычно начинают лучевую и гормонотерапию? Операция проведена 25 сентября 2018года.
2)Еще у мамы имеется чувство скованности левой руки и в области подмышки,припухлость подмышкой(на этой стороне удаляли грудь и лимфоузлы),плюс она чувствует боль,отдающую в спину,как говорит,даже после самой операции такого не было-с чем это может быть связанно?
Ей в теч первых пяти дней кололи кеторолл,антибиотики после операции не назначали,только перед операцией ввели внутривенно.
.3)Отсюда еще вопрос-может ли это быть из-за того,что не назначалась антибактериальная терапия?
Она сейчас проходит реабилитацию,где ей медсестры делают перевязки, откачивают лимфу шприцом и говорят,что такое бывает,с самим врачом поговорить пока не удается ,поэтому интересует мнение других специалистов.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Мастэктомия является по сути травматичной операцией, поэтому боли могут сохранятся длительно. Выполните УЗИ рубца, потому что серома может быть многокамерной