МОЖЕТ ЛИ ОНКОМАРКЕР СА-242 БЫТЬ НЕМНОГО ПОВЫШЕН ИЗ-ЗА ПЕРЕГИБА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ...

№1084660 Может ли онкомаркер СА-242 быть немного повышен из-за перегиба желчного пузыря и ...
Анна Жен., 35 лет. РФ Пермский край
Добрый день! Скажите,пожалуйста, может ли онкомаркер СА-242 быть немного повышен из-за перегиба желчного пузыря и из-за синдрома Жильбера?
СА-242 результат 22.3 МЕ/мл, РЭА-0,523 нг/мл, четыре месяца назад РЭА-1,2 нг/мл. (анализ сдавал ребенок 3 лет, так как мучают кратковременные боли в области пупка, чтобы исключить самое плохое, назначали сами себе). Может ли ОРВИ на момент сдачи повлиять на анализ? И если бы было что-то злокачественное разве бы РЭА снизился?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти онкомаркеры не используют для первичной диагностики.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Так называемый «перегиб» желчного пузыря не может быть причиной повышения уровня СА-242. При этом необходимо помнить, что ни один из существующих маркёров опухолевого процесса НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для первичной диагностики опухолевого процесса. Их показатели исследуют ТОЛЬКО для контроля эффективности лечения уже выявленного заболевания. При этом специфичность онкомаркёра СА-242 составляет 90%. Другими словами, при СТРОГОМ соблюдении ВСЕХ правил подготовки и сдачи анализа 10% показателей являются ложноположительными. Также необходимо помнить, что доброкачественные опухоли в области ЖКТ тоже дают положительный результат.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.