ОКРУГЛОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЛЕВА НА КРЕСТЦЕ ВВЕРХУ

№252930 округлое образование слева на крестце вверху
Лариса Жен., 47 лет. США Нью-Йорк
Дорогой доктор ! У меня прооперирован рак молочной железы справа- мастектомия.Август 2009 года.Гормонопозитивная.От химиотерапии отказалась-т.к. фиброз печени.Прохожу обследование раз в 3 мес.Сдала ПЭТ-СТ 5 февраля.Вроде активных изменений не было.Но имела до операции пятно на легком 2 см.Оно остается. Может ли это быть липома? И как ее можно точно диагностировать ?? Или что это может быть . Что вы порекомендуете ?.5 дней назад обнаружила на кресце в левом крайнем вернем углу на ткости уплотнение 2-3 см и уже торчит сильно над кожей. Я просто не сплю и не ем.Что это может быть ?если сильно давить болезненное. Могут ли это быть метастазы так быстро и могли их просмотреть на РЭТ? Может ли быть липома на этом месте ? Дай Бог конечно. Но хороших мыслей нет. От американских врачей умного я не жду. Только здесь поняла- самые умные доктора в России.Я не имею страховки и это просто тихий ужас от их цен. Наши русские люди не ценят своего счасть. Низкий Вам поклон и искренние слова благодарности.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Лариса, учитывая характер вашего заболевания, в первую очередь конечно нужно исключить метастатический характер поражения и легкого и крестца. В легком очень редко бывает липома. Единственный метод который поможет поставить диагноз в вашем случае - это удаление образования из легкого и удаление образования крестца. Иначе вы будете жить в неведении, а врачи не смогут назначить адекватную терапию. А почему не назначили гормонотерапю???? Ведь опухоль гормонпозитивная, а это прямое показание к назначению гормонотерапии!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Предположительный диагноз с достаточно большой долей вероятности можно выставить только после МРТ оранов грудной клетки. При сомнении - пункционная биопсия. Липома маловероятна.
Что касаемо крестца, то речь скорее всего идёт о развитии эпителиальной копчиковой кисты. Более точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Возможно потребуется R-графия в прямой и боковой проекции крестцово-копчикового отдела позвоночника. Наличие метастазов в Вашей ситуации весьма сомнительно. Липом в этом месте не бывает.