СОМНЕНИЯ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА И ПРАВОМЕРНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

№525311 сомнения в постановке диагноза и правомерности проведенной операции
ЕЛЕНА Жен., 47 лет. казахстан жезказган
Более 2ух лет назад попала заноза от веника в руку. - это моей маме. Сама занозу вытащить не смогла, так и жила с ней. На месте занозы появилась болячка, на которой она периодически отрывала поднявшуюся шкурку. За это время болячка увеличилась до размеров чуть больше спичечной головки. К тому же она портила внешний вид руки. Тогда мама обратилась в кожевен, а оттуда ее направил на консультацию к онкохирургу. При визуальном осмотре врач сразу поставил диагноз - рак кожи. Через 3 дня назначил операцию при этом не предложил пройти какую-нибудь комиссию. Без всякого дополнительного осмотра сделал операцию. И как выяснилось позже показаний к операции не было. В процессе операции, как я поняла были взяты анализы на гистологию и цитологию.
В связи с этим прошу Вас объяснить суть поставленного диагноза.
дата и вид операции--14.11.2011г. широкое иссечение рака кожи 1 степени левой кисти.
1 - кусочек размером 1,0 на 1,0 см.
Клинический диагноз - С-Ч кожи 1 с. левой кисти.

Патологическое исследование №8912-1
дата и часы поступления 17.10.11 - 18.10.11г. />
Количество кусочков -5
Макро и микроскопическое описание 1 кус. тк. размер 25 на 1.0 см. (Может хотел сказать 2,5 на 0,5 см.?) В центре его округлое образование размером 0,5 на 05
, в центре разрыхлено
макро - в препарате участок эпидермиса с подлежащей дермой. В эпидермисе разрастание атипичной округлой вытянутой или уплощенной формы, с с круглыми зернистыми ядрами, занимает около половины .... ?) без четкого прорастания в дерму. В подлежащих тканях лимфо... инфильтрация .
Заключение плоскоклеточный рак кожи 1 степени.
На основании вышеописанного , на сколько возможно, прошу разъяснить - можно ли с уверенностью сказать, что это действительно рак. Есть ли смысл делать операцию на 1 стадии болезни, или можно было бы попытаться использовать консервативные способы лечения. На сколько точным и достоверным может быть диагноз.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение оперативное
Прямая специальность
К. врач
врач
Вам сделали все правильно.