АДЕНОКАРЦЕНОМА

№540445 аденокарценома
светлана Муж., 63 лет. россия москва
Добрый день! Я обращалась уже с этим вопросом, но у мужа новые обследования были, У мужа (63 года) в июле обнаружили аденокарценому прямой кишки, в сентябре была проведена операция , былло проведено экстирпация прямой кишки,декомпрессия тонкой кишки, санация и дренирование брюшной полости. 10 дней назад стали отекать ноги, сдал анализы: анализ крови WBG -3.8 ,LYM#-0,9 ,LYM%-23,3% ,MID%--12,1%, RBG-80, HCT-27,6 ,RDW-16,1 , калий-6,10 , глюкоза в сыв -3,4 . Узи органов малого таза, мочевой пузырь с утолщенными стенками до 1,3 см. кзади от мочевого пузыря в проекции прямой кишки осумкованная жидкость размером 11х 5.5 см. выраженный спаечный процесс. В паховой области справа л/у до 1.5х1.1 см. слева до 2.2х1.7. реактивные изменения ? МРТ :В пресакральной области кзади от семенных пузырьков определяется полость с плотными стенками с неоднородным жидкостным содержимым размером 5,9х5,3см. В обасти культи прямой кишки определяется зона уплотнения без четких контуров размером 2,2х1,4см- больше данных за рецидив. По сравнению с предыдущим мрт размеры л/узлов расположенных кпереди наружных подвздошных сосудов увеличились до1,7см. Заключение : отрицательная динамика. Онкомаркеры РЭА- 0,576. СА199 7,6. отек ног не проходит, температура к вечеру поднимается до 37,6. Подскажите пожалуйста что это может значить и какое еще обследование , или анализы ему пройти. спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, однозначно можно сказать, что у Вашего мужа имеется абсцесс Дугласова пространства, который требует безотлагательного оперативного лечения. А вот говорить о вероятности рецидива на данный момент считаю преждевременным. Необходимо оценить динамику процесса. К сожалению Вы не указали какое специфицеское послеоперационное лечение было проведено (химиотерапия, лучевая терапия и т.д.). А это имеет очень большое значение в плане дальнейшей тактики лечения и прогноза.
На данный момент Вам необходимо в первую очередь решить вопрос с абсцессом Дугласова пространства и только после этого приступать к выявлению причины инфильтрата культи ободочной кишки.
Прямая специальность
К. врач
врач
С учетом времени проведения операции и настоящей клиники высказаться о абсцессе в малом тазу очень трудно. Возможно и абсцесс. Учитывая онкологический анамнез обязательно нужно исключать рецидив заболевания и его распад.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
А выполните ПЭТ- это поможет решить вопрос по поводу прогрессирования заболевания.