РАК ЖЕЛУДКА ПОДОЗРЕНИЕ НА МЕТАСТАЗЫ?

№480842 Рак желудка подозрение на метастазы?
Заболотская Марина Викторовна Муж., 72 лет. Сочи
Уважаемый доктор!
Моего свекра(73 года)госпитализировали в связи с внутренним кровотечением.В истории залеченная язва желудка,хронический гастрит-курильщик с многолетним стажем(бросил 3,5 года назад).При гастроскопии обнаружена аденокарценома 1 см во малой кривизне желудка.Проведено СТ (с введением йода).В верхушке правого легкого,обнаружена опухоль радиусом 5 см,лимфатичская система в норме.Отмечу,что ежегодно мы проводим у лечащего врача рентгенограмму,и опухоль была видна ещё несколько лет назад,но по словам врача не носила злокачетсвенный характер и увеличена по сравению с прошлым годом ненамного.А так же СТ выявило кисту в передней доли печени-размером 1,8см.В заключении сказано:подозрение на метастазы в легком и печени-выписывается с направлением на бронхоскопию легкого с целью взятия биопсии+очередь к онкологу через две недели.Вопрос:1.Могут ли размеры опухолей(предполагаемой в легких и печени соответственно 5 и 1,8см)-рассказать о возможности метастазирования или первичного очага?2.Если результаты биопсии легкого покажут разный морфологический характер опухолей в желудке и легком,это уже не будет считаться метастазами?3.На чем основаны подозрения на метастазы в печени,если СТ определило кисту?Отмечу,что общее состояние свекра-удовлетворительное-на ногах,потерей аппетита не страдает-есть некоторая желтушность кожных покровов и склер..Буду очень признательна за ответ!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) нет
2) а что это даст именно Вам?
3) Есть врач - онколог
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Можно предполагать, что образование в легком является самостоятельным заболеванием. Что касается печени-более точно характер образования дает МРТ. Вы можете обратиться к нам-рак желудка и его лечение относится к высокотехнологичным, мы такие операции проводим бесплатно, Вам только нужно сделать дообследование. Телефон 502-60-16.С уважением.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Опухоли в легком и желудке могут быть как независимыми опухолями, так и связанными между собой. Для определения метастатического поражения печени лучше делать МРТ с контрастированием. Возможно, необходима будет пункция печени под контролем УЗИ для установления диагноза. В результате все зависит от распространенности опухолевого процесса и общего состояния больного. Если состояние и сопутствующая патология не позволят проводить лечение, то будет показано только симптоматическое лечение.