АДЕНОКАРЦЕНОМА

№216434 Аденокарценома
Александр Муж., 71 лет. Украина Умань
Пункция проводилась месяц назад.Диагноз:умеренно диференцированная аденокарценома ПО 5б
Стоит катетор,болей нет.Общее состояние удовлетворительное.
Предложили андрофен,диферелин без операции.
Другой врач предложил кастрацию и андрофен.
Поставили на очередь на сканирование костей скелета на метастазы.
Лекарство пока не давали.
Ваше мнение ?Какие анализы следует провести еще? Возможна и целесообразна операция по удалению опухоли?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Чтоб ответить на Ваш вопрос касаемо тактики, уточните:

1. Исходный ПСА, показатель шкалы Глисона (по результатам биопсии).

2. Почему установлен катетер (была острая задержка мочеиспускания? когда? куда установлен катетер - через канал или через живот?)

3. Для точного стадирования опухоли надо выполнить МРТ малого таза, сцинтиграфию костей скелета, УФМ.

4. Сопутствующая патология - сахарный диабет, инсульты, инфаркты, гипертония и т.д.

Зная ответы на все эти вопросы, можно будет говорить а дальнейшей тактике.

Удачи.