МЕТАСТАЗЫ МЕЛАНОМЫ В МОЗГ

№661293 Метастазы меланомы в мозг
Владимир Муж., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У моего мужа (55 лет) вторичные множественные метастазы меланомы (7 шт) в головной мозг. В Институте радиохирургии, пос. Песочный СПб, рекомендовали срочно удалить хирургическим путем 2 большие метастазы лобной части, а остальные впоследствии удалить Гамма-ножом.
Мужа положили в НИИ нейрохирургии им. Поленова. В итоге операцию делать отказались. В выписке из больницы написано: «Диагноз: С71.8 Множественные иетастазы в головной мозг. T1,N2,M4. Метастаз меланомы в сторожевой паховый узел справа, Метастазы меланомы в правое и левое легкое. Первичный источник – меланома правой ягодичной области.
Крайне высокий риск развития осложнений (нарушение витальных функций, паранеопластический синдром) на фоне тяжелой соматической патологии (множественная диссеминация меланомы) является противопоказанием к проведению высокотехнологического вмешательства. Пациент нуждается в лечении в онкологическом отделении специализированного стационара по месту жительства. После проведенного лечения нуждается в повторной консультации нейрохирургом РНХИ.«
При этом врачи из Института радиохирургии считают, что операцию по удалению 2-х опухолей в лобной части нужно делать однозначно.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Стоит ли искать нейрохирургов, которые смогут сделать операцию, или риск слишком велик? Мы просто в растерянности…
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Операцию сейчас делать нельзя. Необходимо проводить химиотерапию