РОДИНКА ???

№68279 Родинка ???
катя Жен., 25 лет. россия подмосковье
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста У меня с рождения на лбу "родинка???"(похоже на жировик)(телесного цвета, выпеклая , округлая,как полусфера, 0.5 на 0.5 на 0.5 )Незнаю родинка это или нет, на бородавку не похожа. Огромный комплекс. Вот я хочу ее удалить! Как вы думаете что это если не родинка???Какм методами делается удаление??? И еще кргда берут материал на гистологию??? Пунция перед удалением, или уже удаленную родинку исследуют???Вы вообще в принцыпе советуете ли удалять родинки и прочии или лучше не трогать?Сппасибо
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Katya, dobry vecher!

Po opisaniyu eto mojet byt' i ateroma, i fibroma, i epidermoidnaya kista. Koroche - eto dobrokachestvennye obrazovaniya koji. V principe ih mojno ne udalyat', tak kak oni pochti nikogda ne ozlokachestvlyayutsya. No v vashem sluchae rech' idet o kosmeticheskom defekte. Togda mojno udalit'. Metod: hirurgicheskoe issechenie v predelah zdorovyh tkaney, a esli eto ateroma, to ee prosto vylushivayut v kapsule. Na gistologiyu posylayut vse, chto udalili vo vremya operacii. Punkciya ne obyazatel'na, tak kak sama operaciya nosit harakter diagnosticheskoi procedury. V otnoshenii udaleniya obrazovaniya u vas, pzvonite mne 1.12.08 (ya vozvrashayus' v Moskvu 30.11.08) po moemu telefonu, dogovorimsya o konsul'tacii, ya vas posmotryu i reshim nujna li operaciya i kak eto sdelat'.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Как вы думаете что это если не родинка???
Скорее всего имеет место один из видов невуса – доброкачественное образование кожи.

Какм методами делается удаление???
Наиболее эффективным с оптимальным косметическим эффектом является радиоволновой метод, который использую в своей практике более 5-ти лет.

И еще кргда берут материал на гистологию???
Любой удалённый материал берётся для гистологического исследования в 100% случаев.

Пунция перед удалением, или уже удаленную родинку исследуют???
Перед удалением пункционная биопсия не требуется.

Вы вообще в принцыпе советуете ли удалять родинки и прочии или лучше не трогать?
Любое новообразование, которое имеет место быть, должно быть удалено с обязательной гистологией. Раньше, когда кроме скальпеля не существовало никаких альтернативных способов, были опасения. На современном этапе развития хирургии (как общей, так и косметической) эти опасения – пережиток прошлого.