ОПАСНА ЛИ РОДИНКА

№895778 Опасна ли родинка
Анатолий Жен., 13 лет. Воронеж
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая это родинка(какой вид), опасна ли она, можно ли её удалить. Дочери 13 лет. Родинка с рождения. Сначала была маленькая точечка, но с каждым годом растет и растет. Возле неё образовались папилломоматозные наросты.
http://s019.radikal.ru/i627/1601/fa/7890db13478d.jpg
Другая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
по фото, данный невус никакой опасности не несет. Удалить можно. Если переживаете по поводу роста лучше провести дерматоскопию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Есть правило – если новообразование меняется, увеличивается, меняет цвет, чешется, кровит, воспаляется и т.д., то его нужно удалить с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала.