УВЕЛИЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ

№921363 Увеличение региональных лимфоузлов после мастэктомии
Резеда Жен., 57 лет. Татарстан Казань
Здравствуйте! Мне 57 лет.Мой диагноз Тр2NOMO. 3 года назад была проведена мастэктомия по Мадену справа, потом 4 красной химии. Данные гистологии : протоковый инвазивный Са молочной железы 3 ст.злокачественности. В 10 л/у мтс нет. ИДО 410 HER2-негатив,с итоговым баллом по ЭР-7, по ПР-8. Три года пью тамоксифен. До сих пор все обследования были нормальные. Вчера сделала УЗИ мол.желез с результатом : Региональные лимф.узлы увеличены- справа аксиллярный 12х5мм-гипоэхогенный по периферии и гиперэхогенный в центре. Эхопризнаки : Л/узел правой аксилляр.области. Может ли это быть метастазом, разве не все л/узлы удаляются во время операции? До сих пор они не определялись, я делаю УЗИ каждые пол года. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Удалению подлежат все регионарные лимфоузлы. Однако пропустить какой либо Л/У возможно ввиду его малых размеров в обычном состоянии - несколько миллиметров! Не всегда увеличение лимфоузлов это рецидив рака. Сдайте СА 15-3, РЭА.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо обратиться к онкомаммологу для проведения полноценного обследования. Все лимфоузлы во время операции не удаляются, так как это лишено смысла.