БОЛИ В ЧЕЛЮСТИ ДО И ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№1011833 Боли в челюсти до и после удаления зуба
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте! 3 недели назад при надкусывании твердой пищи сломала зуб. Обратилась к врачу-стоматологу. Начали готовить зуб под коронку. Но в последующие дни зуб начал болеть, постоянно ныл, особенно от различных воздействий (еда, питье, перемена температуры). Спустя 10 дней опять посетила стоматолога, проводилось перелечивание зуба, зубных каналов. Но это ничего не дало, зуб как ныл так и продолжал ныть, иногда довольно сильно (под вечер). Обратилась в другую стоматологию. Там мне объяснили, что делать коронку на данный зуб нет смысла, т.к. зуб сломан глубоко, корень короткий, еще какие-то причины (не помню). Т.к. зуб постоянно болел и мешал, решилась его удалить в этой клинике. Вчера провели удаление. Зуб 6-й снизу. При удалении чувствовала довольно интенсивную боль (удаляли методом выпиливания, если я правильно поняла). Прошли уже сутки после удаления. Принимаю ибупрофен-400 каждые 6-8 часов, иначе боль довольно интенсивная. Вообще боль явно усилилась после удаления, в том же месте, в челюсти. Вопрос - какие мои дальнейшие действия должны быть. Сколько ждать, что боль спадет. И если она не спадет, стоит ли обратиться в центр ЧЛХ. Какова причина этой боли? На снимке если я правильно поняла увидели «воспаление», но что это за воспаление и что с ним делать не сказали.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я вот не очень понимаю кому надо задавать вопросы по вашему лечению врачу который вас видел и знает что делал, и что можно ожидать от сделаного им, или надо это спрашивать у врача который вообще не видел ни начало лечения и его конец? А если не доверяете врачу то идите к другому но и ему нужен осмотр и результвхаты обследования для понимания что происходит!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый вечер. Болевые ощущения после удаления зуба могут доставлять дискомфорт в течении суток. Если боль усиливается,  нужно показаться вашему врачу для контроля и осмотра лунки.
Ваш врач увидел воспаление и после удаления зуба почистил лунку. С ним делать вам ничего не нужно,  оно уходит вместе с очагом. Часто назначают антибиотик при сложном удалении инфицированного зуба.
Второй вариант развития это что то не дочистили,  тогда боль,  повышение температуры - повод обратиться еще раз к врачу,  для коррекции медикаментозной поддержки организма,  контрольный снимок  для  дополнительного обследования.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ольга! Вероятнее всего это осложнение после травматического удаления зуба - альвеолит. Необходимо динамическое наблюдение у лечащего врача. Не затягивайте с визитом - чем раньше обратитесь, тем быстрее все пройдет.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич