МЕШАЕТ ЛИ ЖИЗНИ УДАЛЕНИЕ 6-КИ?

№1077601 Мешает ли жизни удаление 6-ки?
Оксана Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Уважаемые доктора посоветуйте пожалуйста что-нибудь в моей проблеме. Я с таким сталкиваюсь впервые и честно говоря в ужасе 😂 поэтому ищу консультацию и совет где только можно. У меня был зубик,6-ка верхняя с левой стороны,нерв удалили ещё 15 лет назад, 5 лет назад наращивали на штифт после сильного разрушения и вот восполилась десна, все набухло, зуб болел. Сделали КТ,вскрыли зуб,как итог:трещина в канале, сильное восполение,киста. Вывод : удаление. И его удалили. Простите за длинную историю. Теперь вопрос,что делать дальше?
1) мост из коронок.настоятельно не рекомендовали мост из коронок,так как соседние 5 и 7 здоровые зубы,даже без пломбы,а если ставить мост,то предлагают сделать из них инвалидов...а их жалко
2) имплант. Очень рекомендовали. Но я очень боюсь...у меня заболевание рассеянный склероз,любая встряска иммунитета и нервной системы может вызвать у меня обострение...а это все длительно и сложно,и хоть небольшие,но операции с восстановлением....
3) стоматолог предположила ,что зубы могут двигаться и может 7-ка чуть сдвинется к 5-ке и не будет большой дырки...8-ки там нет. У меня есть все зубы мудрости,все ровные, все пролеченные с пломбами,но именно с этой стороны 8-ка была удалена,сильно испортилась...я читала,что есть даже методы как можно сдвинуть 7-ку? Это брекеты? Или нет?Стоит ли оно того?
И 4) а если я вообще сейчас ничего не буду делать? Ну вот буду жить без одного зуба,это скажется со временем на здоровье зубов, челюсти? Внешнего вида лица?ну например, перекос и т.д.? Сейчас конечно прошло после удаления всего 4 дня,но ощущение,что справа полон рот зубов,так как там все зубы и 8-ки,а слева ощущение что челюсть заканчивается на 5 -ке,так как я не чувствую 7-ку..боюсь не будет ли перекоса челюсти...
Простите за много букв, очень надеюсь на ваш совет, спасибо большое заранее!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зачем столько писать! Врачу проблему надо видеть! И причем вместе с рентгеном всех зубов, тогда можно о чем то говорить!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! В вашей ситуации самый оптимальный план лечения это имплантация. Для этого нужна консультация иммунолога, в связи с Вашим заболеванием. Хочу Вас успокоить перекоса лица не будет, однако зубы и правда начнут двигаться. И не только седьмой, но и пятый, а так же зубы нижней челюсти захотят занять "пустующее" место. Сдайте анализы и уточните у своего лечащего врача о возможности проведения данной операции.

С уважением, Врач-стоматолог
Просвирнин Александр